Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|06:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
03.05.2013|11:17


В одном из прошлых номеров мы посвятили целую полосу рассказу о том, как в нашем городе ведется строительство скоростной магистрали. Точнее, тому, как это строительство аукнулось жителям ближайших домов.

Нам очень хотелось, чтобы чиновники обратили внимание на простых людей и если не расселили их по новым квартирам, то хотя бы обязали строителей бережнее относиться к их старым домам.

И СНОВА ОБВАЛ...

Но все произошло с точностью до наоборот. Чиновники мольбам простых людей не вняли, строители о последствиях своей деятельности не призадумались. В результате в трех метрах от стены одного из домов обрушилась часть берега.

Люди бросились звонить во все инстанции, пакуя при этом чемоданы. Дома-то старые: одному 156 лет, второму - 108. И так из последних сил стоят, а тут еще земля рядом обвалилась...

Люди уверены - строительство дороги форсируется: оно началось в мае прошлого года, а в декабре этого года уже должно завершиться. За год на строительном участке чего только не произошло: деревья вырубили, проходы ко многим домам перекрыли, колонки с водой перенесли. А еще за это время несколько раз обваливался берег реки.

«Только за последний месяц к нам три раза приезжали работники водоканала, - рассказывает жительница дома № 3 Юлия Александрова. - Шпунтом строители пробили водопроводные трубы. Аварию устранили, но вода начала размывать грунт, из-за чего берег и обрушился. Это не первый случай. Недавно рядом с домом № 1 на улице Замойского тоже произошло обрушение, и в яму угодил экскаватор. К счастью, обошлось без жертв».

ЧЕМ ДУМАЛИ?

Ирина Ежкова живет в доме № 5 на ул. Набережная р. Мойки, который был построен еще в 1858 г. Степень его износа составляет более 80%.

«Наш дом находится в пяти метрах от берега Суры, - говорит Ирина Викторовна. - Для того чтобы втиснуть дорогу между берегом и домом, разработчики проекта пошли на ухищрения. Так, часть дороги укладывается над рекой, часть идет по берегу, прижимаясь вплотную к домам. До нее от стены нашего дома всего два метра! Но мы не хотим жить на дороге, однако с нашими желаниями никто не считается. Расселять дома не собираются, хотя только в нашем доме проживает семь семей, в каждой из которых есть дети».

Строительные работы ведутся авральными темпами: ограждений не установлено, тяжелая техника работает у самых стен домов, так что ковш экскаватора или самосвал в любой момент могут задеть ветхую стену. Буровая установка высотой с многоэтажку стоит в метре от аварийных одноэтажных строений, в которых живут люди.

Взрослые и дети вынуждены лавировать между строительной техникой. Трагикомично выглядят установленные знаки, предостерегающие о том, что это опасная зона, запрещающие пешеходное движение. Очевидно, строители и власти отдают себе отчет об опасности, но продолжают вести строительство без ограждения и без отселения людей.

Чем это может завершиться, одному Богу известно.

Алена Форелл

«Аргументы и факты», № 18, 1 мая 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте