В Пензе уголовное дело в отношении экс-преподавателя ПГУ прекратили в связи с отсутствием состава преступления.
В 2023 году доктора филологических наук Елену Сердобинцеву, работавшую на кафедре журналистики, обвинили в получении взятки.
Материалы поступили в Ленинский районный суд. В них указывалось, что в мае 2020 года Сердобинцева якобы за 22 500 рублей, полученные через посредника, помогла студентке со сдачей зачета по преддипломной практике, написанием и защитой дипломной работы на положительную оценку.
К рассмотрению дела приступили в январе 2024-го, но в изложении фактов обнаружились несостыковки.
«Описание преступного деяния в обвинительном заключении является противоречивым, неконкретным в части описания объема незаконных действий, которые должна была и непосредственно выполнила Сердобинцева Е. Н. в пользу студентки. Неопределенность обвинения в данном случае порождает нарушение права на защиту от конкретного обвинения и не позволяет суду оценить относимость представленных сторонами доказательств», - говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте суда.
В итоге в марте дело вернули на доработку в прокуратуру, а в декабре и вовсе было принято решение о прекращении производства по причине отсутствия в деянии состава преступления. Уведомление Елена Сердобинцева предоставила редакции сетевого издания «ПензаИнформ».
Елена Сердобинцева проработала на кафедре журналистики много лет. В область ее научных интересов входили терминология, стилистика, риторика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвоэкология, язык СМИ и рекламы, прагматическая лингвистика.
Новости по теме
- Вузы не смогут платно обучать студентов при одном условии
- Экс-главе администрации Мокшана вынесли приговор за взятку
- В Пензе осужденный попытался за взятку получить телефон
- В регионе медик продавал справки для освобождения от участия в СВО
- В Пензе сотрудника ОАО «РЖД» обвинили в получении взяток
- В Пензе завскладом больницы дали взятку за прием продуктов
- Абитуриентам с высоким баллом ЕГЭ могут снизить стоимость обучения
- Веру Фейгину оставили в СИЗО еще на месяц
- В Городище будут судить бывшую заведующую ветлабораторией
- В Пензенском районе полицейский отказался от 15 000 рублей
Последние новости
- Опубликован график приема участников СВО и их семей в ноябре
- В Пензе продлили срок бесплатного вывоза опавшей листвы на полигон
- Стал известен график перечисления пенсий в ноябре
- Завершен ремонт дорог, проходящих через Городище и Среднюю Елюзань
- Составность поездов между станциями Пенза-I и Башмаково снова увеличат
- В Пензе оштрафовали на 600 000 руб. самарскую транспортную компанию
- На трассе М-5 после вмешательства прокуратуры залатали ямы
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- 30 октября будут отключать свет в 7 микрорайонах Пензы
- В 2025 году из-за нападения клещей пострадали 2 616 человек






