 
				 
За продажу безалкогольных тонизирующих (в том числе энергетических) напитков в запрещенных местах будут штрафовать. Соответствующие суммы внесли в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях.
Изменения были приняты на сессии регионального Заксобра в среду, 18 декабря. Проект представил министр сельского хозяйства Роман Калентьев, депутаты поддержали его.
Штрафы для граждан составят от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц - от 20 000 до 40 000, для юридических лиц - от 100 000 до 200 000.
На прошлой сессии был определен круг мест, где запретят реализацию энергетиков. Так, не допускается их продажа в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях, относящихся к сферам образования, здравоохранения, культуры и спорта.
Кроме того, указанных напитков не должно быть в зонах рекреационного назначения: городских лесах и садах, скверах, парках, вблизи прудов, озер, водохранилищ, на пляжах и других территориях, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физкультурой.
Купить энергетики нельзя будет и в местах проведения массовых мероприятий (на улицах, площадях, в зданиях, строениях, задействованных при проведении массовых гуляний, зрелищных мероприятий, парадов, спортивных состязаний) и ярмарок.
Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.
Новости по теме
- Названы места в Пензе, где собираются запретить парковку самокатов
- За празднование Хэллоуина могут оштрафовать
- В Пензе оштрафовали на 600 000 руб. самарскую транспортную компанию
- В Каменке оштрафовали пензенца, торговавшего панамами
- В рекламе энергетиков должны будут предупреждать об их вреде
- Вадим Супиков помог решить проблему жителей улицы Тарханова
- Златогорский предложил устраивать засады на мусорных площадках
- Вводятся штрафы за подтопление улиц и разрушенные крышки колодцев
- В Пензе приехавшего на учебу мигранта наказали за подработку
- В Пензе перевозчика оштрафовали за грязь в салонах автобусов
Последние новости
- В Пензенской области в первый день ноября ожидается ненастная погода
- В Пензенской области нашли 7 поддельных банкнот
- В сквере Дружбы на Шуисте высадили новые деревья
- «Термодом» показал уникальные квартиры «Созвездия»
- Олег Мельниченко поручил усилить защиту критически важных объектов
- У россиян стали популярны смартфоны цвета тыквы
- В выходные жителей Пензенской области ждет похолодание
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- Билайн запустил акцию «3 в 1» на смартфоны
- Прокурор Пензенской области выслушает жителей Вадинского района






