Реконструкцию главного парка Пензы обсудили на заседании комиссии городской думы во вторник, 20 августа.
Начальник управления градостроительства и архитектуры Анастасия Асташкина напомнила депутатам, что парк Белинского победил в рейтинговом голосовании в 2023 году. Тогда он набрал 26 585 голосов из 46 129. А по итогам голосования в 2024-м парк снова стал лидером, набрав 14 091 голос, так что в следующем году процесс реконструкции продолжится.
На благоустройство парка в 2024-м запланировано 85,8 млн рублей. Сейчас подрядчик устанавливает светильники и занимается зелеными насаждениями.
Закончить строительно-монтажные работы в парке намечалось к 24 августа, а благоустройство - к 30-му. Однако уложиться в срок не получается.
В День знаний, когда пензенские школьники и их родители по традиции посещают любимое место отдыха, процесс еще будет продолжаться. По словам Анастасии Асташкиной, он должен завершиться в сентябре.
В рамках первого этапа капитального ремонта в парке в прошлом году привели в порядок территорию около входной группы со стороны улицы Карла Маркса. Второй этап предполагает обновление всей оставшейся территории, но разделен на очереди. Первая - участок от планетария в сторону танцплощадки, его и обустраивают в этом году.
Новости по теме
- В УЖКХ объяснили, почему нет привычных клумб на Лермонтова, 2
- В Доме молодежи в Пензе завершили ремонт
- Реклама выставки в Пензе испортила облик города
- В районе ул. Ерик демонтируют старый железнодорожный путь
- В 3 городах Пензенской области реализуют проекты по благоустройству
- В Заречном обновили ограждение вокруг легендарного муравейника
- На Олимпийской аллее предложили разместить кафе
- ГК «Альянс» создаст новый центр притяжения в Арбекове
- Пожилой мужчина выплюнул залетевший ему в рот лист и получил штраф на 26 тысяч рублей
- В сквере «Семейный» планируют сделать спортивный городок
Последние новости
- Погода в регионе 3 января: плюсовые отметки и сильный ветер
- Две больницы региона получат новое оборудование для реабилитации
- Пенсии, пособия, выплаты: что изменится в 2026 году
- Детский сад № 3 в Каменке отремонтируют за 58 млн рублей
- Пензенцам начали поступать опасные денежные переводы
- Появились подробности 2 серьезных коммунальных аварий в Пензе
- 2 января в Пензенской области будет идти небольшой снег
- В 2026 году в Пензенском районе отремонтируют дорогу через Кучки
- В 2025 году услугами соцтакси пользовались 212 пензенцев
- Названы сроки хранения прошлогодних салатов и горячих блюд







