Губернатор Пензенской области внес законопроект, который запрещает склонение к искусственному прерыванию беременности. В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу.
«Склонение к искусственному прерыванию беременности признается в Пензенской области угрозой для семьи, отцовства, материнства и детства», - говорится в законе.
Под склонением к аборту подразумевают действия, которые принуждают беременную женщину отказаться от появления на свет ребенка. Это уговоры, предложения, подкуп, обман, выдвижение «иных требований».
К склонению к аборту не будут относить информирование врачом женщины (или иного лица, имеющего право на подписание информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности) о медицинских показаниях к процедуре.
«Склонение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Пензенской области», - говорится в тексте.
После вступления закона в силу (через 10 дней после его официального опубликования) Пензенская область войдет в число регионов РФ, где склонение к аборту запрещено. На данный момент подобный документ приняли в Мордовии, Забайкальском крае, Курской, Псковской, Смоленской, Вологодской, Калининградской, Тверской и Новгородской областях, Республике Коми.
В Коми, например, штраф за такие действия составляет 3 000-5 000 рублей для граждан, 20 000-50 000 рублей для должностных лиц, 100 000-200 000 рублей - для юридических.
Ранее сообщалось, что в Пензенской области в 2023 году количество абортов снизилось на 1,2% по сравнению с 2022-м, когда зарегистрировали 3 720 случаев прерывания беременности.
Чаще всего на аборт решались женщины 18-44 лет (3 664), 26 процедур прошли девушки 15-17 лет, 30 - пациентки 45-49 лет. 401 прерванная беременность была у женщин первой, 36 абортов сделали ВИЧ-инфицированным пензячкам.
Новости по теме
- Врач объяснил всплеск мышиной лихорадки в городах России
- Перечислены весомые причины обязательно завтракать
- Названо оптимальное время для новогоднего застолья
- Людям начнут пересаживать почки одного животного
- Для перинатального центра закупят оборудование на сумму более 250 млн
- В Пензе врачи 8 дней боролись за жизнь 11-месячной девочки
- Вирусологи сообщили, когда ожидается пик заболеваемости гриппом
- Россиянка лишилась 95 процентов кожи из-за вирусного заболевания
- Россиян предупредили о вреде гирлянд для зрения
- Врачи рассказали, что делать в случае заболевания гриппом
Последние новости
- Погода в регионе 3 января: плюсовые отметки и сильный ветер
- Две больницы региона получат новое оборудование для реабилитации
- Пенсии, пособия, выплаты: что изменится в 2026 году
- Детский сад № 3 в Каменке отремонтируют за 58 млн рублей
- Пензенцам начали поступать опасные денежные переводы
- Появились подробности 2 серьезных коммунальных аварий в Пензе
- 2 января в Пензенской области будет идти небольшой снег
- В 2026 году в Пензенском районе отремонтируют дорогу через Кучки
- В 2025 году услугами соцтакси пользовались 212 пензенцев
- Названы сроки хранения прошлогодних салатов и горячих блюд







