Водителя наказали за перевозку опасного груза с нарушением
Telegram

Мокшанский районный суд оставил в силе постановление инспектора территориального отдела Госавтодорнадзора по Пензенской области МТУ Ространснадзора по ПФО, который оштрафовал водителя за нарушение правил перевозки опасных грузов.

25 февраля мужчина на Volvo с полуприцепом доставлял из Магнитогорска в Московскую область охлажденный жидкий металл. На 593-м километре его проверили и выяснили, что машина оснащена неработоспособной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Водителя привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 1 000 рублей.

Его защитник подал в суд жалобу на постановление о наложении взыскания. Он попросил отменить его и прекратить производство по делу, указав, что аппаратура на большегрузе есть, как и договор на передачу информации с нее в государственную автоматизированную информационную систему. Защитник предположил, что мог произойти технический сбой.

Также он заявил, что отвечать за нарушение правил перевозки опасных грузов в любом случае должен не водитель, а владелец автомобиля.

Суд по запросу получил информацию о том, что сбоев в работе системы «ЭРА-ГЛОНАСС» не было, передача данных действительно не осуществлялась. Ссылка на то, что отвечать должен собственник машины, была оценена как несостоятельная: водитель, который перевозит опасный груз, должен следить за соблюдением действующих норм и правил.

Постановление инспектора, таким образом, оставлено без изменения, а жалоба защитника - без удовлетворения.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!