В Кузнецке собираются решить, что делать с полигоном ТБО. Срок аренды истекает, сейчас полигон почти заполнен, поэтому вопрос очень острый.
На это во время совещания в администрации Кузнецка в понедельник, 26 февраля, указал глава города Сергей Златогорский.
«Есть варианты, что с этим делать, с учетом того, что продолжается мусорная реформа в области и сейчас там формируется представление. Скорее всего, будет централизованная в масштабах области площадка с заводом по переработке и все пойдет основное туда», - отметил он.
Златогорский предложил устроить мозговой штурм, выслушать специалистов и их предложения, что можно сделать с кузнецким полигоном ТБО.
«Надо принимать решение. Потому что, если мы его (полигон. - Прим. ред.) за собой оставляем и сами его закрываем, на рекультивации угорим по деньгам. Там огромные средства, они будут муниципальные. А это все не за горами», - заявил Златогорский.
Слушания планируют организовать на следующей неделе.
Мусороперерабатывающий завод, который упомянул глава Кузнецка, планируют построить в Бессоновском районе уже несколько лет. Соответствующее концессионное соглашение было заключено еще в 2018-м. К 2021-му был выделен и оформлен земельный участок, разработан проект электроснабжения и обозначены расходы - 1 млрд 350 тыс. рублей. Подразумевалось, что завод будет действовать без сжигания отходов, а на полигон станут вывозить неутилизируемые фракции. Планируемая производственная мощность объектов должна была составить 287 тыс. тонн/год, или 57% всего объема ТКО, образующегося в Пензенской области.
По планам намечали начать строительство в 2021-м и закончить его в 2023-м. В октябре прошлого года выяснилось, что концессионное соглашение расторгается «в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы». Имеется в виду увеличение цен на строительно-монтажные работы.
Новости по теме
- В Кузнецке 2 детским врачам вручили ключи от квартир
- Пензенцы стали меньше мусорить на набережной Суры
- В Кузнецке завершили капремонт 749 метров теплосетей
- Ревнивая кузнечанка отправила соперницу в больницу
- Олег Мельниченко рассказал о новых котельных в Кузнецке
- В новую кузнецкую поликлинику начали завозить оборудование
- Златогорский предложил устраивать засады на мусорных площадках
- Кузнечанка обокрала соседку по палате в больнице
- Сотрудника УФСИН отправили в колонию за избиение осужденного
- Деньги на строительство здания морга в Кузнецке выделят в 2026 году
Последние новости
- Путин подписал закон о круглогодичном призыве
- 5 ноября жителей Пензенской области ждет дождливая погода
- В каменской больнице открыли обновленное наркоотделение
- Анонсированы отключения света в Пензе 5 ноября
- С 2026 года в России будут отмечать два новых праздника
- Зарабатывать баллы для пенсии станет сложнее
- Пенсионеры могут получить налоговые вычеты из-за вкладов
- 4 ноября в Пензенской области будет туманно
- Полицейские рассказали о новой убедительной схеме мошенничества
- В Никольском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Айву






