Передача ставок сторожей в детских образовательных учреждениях в ЧОПы в Пензе не планируется. Об этом сообщила начальник управления образования города Алла Маркова в пятницу, 17 февраля, на сессии гордумы.
«Мы такой расчет делали. У нас охрана ЧОП на сегодняшний момент осуществляется c 12-часовым режимом. Анализировали близлежащие регионы по стоимости часа охраны и смене режима. Если мы сейчас сокращаем наших сторожей, которые есть, 609 человек мы должны освободить от работы. Мы на сегодняшний момент эту идею не поддерживаем. Просчитывали - это будет увеличение стоимости часа, которую мы провели уже», - объяснила Алла Маркина.
О том, что у пензенских школ нет денег на наем чоповцев, в 2019 году говорил бывший тогда начальником управления образования Юрий Голодяев. «На 12-часовую охрану ЧОПами необходимо выделять в городском бюджете 95 миллионов рублей. Это очень большая сумма», - отмечал он.
Депутат Алексей Иванов решил высказаться на тему охраны школ в целом. Он обратил внимание коллег на то, что одного охранника на учебное заведение недостаточно.
«Вкладываемся в техническое оснащение (замену камер, дополнительную их установку, заборы меняем, устанавливаем пропускной режим). Забор еще никого не сдерживал или камеры, а человеческий фактор играет основополагающую роль», - подчеркнул он.
Единственный на учебное заведение охранник не может ни отойти в туалет, ни «пообедать по-человечески».
«На объекте должно находиться как минимум два сотрудника. Предусмотрен обход территории, а как может отойти один сотрудник охраны, если его подменить просто некому? Это безопасность наших детей... Раз уж у нас не получается передать полномочия сторожей в ЧОПы, о чем ЧОПы давно ведут разговор, потому что это позволит увеличить зарплаты их сотрудникам и привлечь к этой работе более качественный персонал», - заявил Алексей Иванов.
Больше на эту тему никто из депутатов высказываться не стал.
Новости по теме
- Компенсацию за оплату детского сада собрались увеличить
- Малыши смогут вернуться в детсад на ул. Попова к концу ноября
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
- В селе Неверкино готовятся к капремонту детского сада № 1
- Учителям захотели доплачивать за работу в переполненных классах
- В школе села Неверкино продолжится капремонт
Последние новости
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу






