Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|10:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


С утра пораньше на Западной Поляне собрались чиновники, представители ветеранских, общественных, молодежных организаций. Пензенцы принесли с собой цветы, чтобы возложить их к памятнику героям. В России отмечается 79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Пензенцы вспомнили о подвиге жителей блокадного Ленинграда

«Для меня это двойная памятная дата, потому что мой дед участвовал в обороне Ленинграда, водителем был и Дорогу жизни пересекал несколько раз, возил туда боеприпасы, продовольствие, а оттуда вывозили жителей. Если бы ленинградцы не выстояли, то, может быть, не было бы у нас и Сталинградской битвы, не было бы и Курской», - отметил председатель пензенского областного совета ветеранов Анатолий Цыкалов.

Вера Афанасьева Шилова в Северную столицу она приехала вместе с мамой незадолго до начала Великой Отечественной.

Пензенцы вспомнили о подвиге жителей блокадного Ленинграда

«Было мне восемь с половиной лет, в 11 меня оттуда эвакуировали. Постоянная тревога, постоянное ощущение, что сейчас прилетит в госпиталь, сейчас прилетит куда-то еще. Было очень страшно слышать взрывы», - рассказала жительница блокадного Ленинграда Вера Шилова.

«У нас было более 100 ветеранов, защитников Ленинграда, блокадников. К сожалению, с годами их становится меньше, в настоящее время - где-то 25 человек. Мы им благодарны, эти люди на протяжении 900 дней и ночей совершали каждый день героический подвиг», - подчеркнул первый заместитель главы администрации г. Пензы Олег Денисов.

Спустя несколько часов к стеле возложили цветы школьники, представители правительства области и Законодательного собрания региона.

Пензенцы вспомнили о подвиге жителей блокадного Ленинграда

«Наши пензенцы активно участвовали в защите города, но многие жители Ленинграда были эвакуированы сюда, и многие предприятия, которые были эвакуированы в Пензу, работали на общую победу в Великой Отечественной войне», - подвел итог заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Пензенцы вспомнили о подвиге жителей блокадного Ленинграда

Памятник «Героям блокадного Ленинграда» торжественно открыли в областном центре в 2014-м - в день 70-й годовщины полного освобождения Северной столицы от фашистской осады.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте