Эксперты оценили, сколько времени жителю Пензенской области потребуется, чтобы накопить на новый или подержанный автомобиль. Результаты исследования опубликованы на портале ria.ru.
Для составления рейтинга регионов была рассчитана стоимость среднестатистических машин в России за 2022 год. Оказалось, новая стоит около 2,3 млн руб., подержанная - 1,2 млн.
«Предполагалось, что на покупку автомобиля ежемесячно откладывается 50% от зарплаты, накопления весь срок не тратятся и размещены на вкладе по ставке на уровне 7,5%, а проценты капитализируются каждый месяц», - уточнили авторы исследования.
В итоге средний срок, в течение которого жителю России придется копить на новый автомобиль, составил 7,6 года, на подержанный - 4,5.
При этом в Пензенской области показатели существенно выше: 9,4 года для новой машины и 5,8 для старой. Регион оказался на 61-м месте среди 85 субъектов РФ (для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей данных нет).
Лидерами рейтинга стали Чукотка (3,7 и 2,2 года), ЯНАО (3,8 и 2,1), Магаданская область (4,3 и 2,4).
Замкнули список Чечня (10,9 и 6,8), Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика (в обоих регионах копить на новую машину придется 11,3 года, на бывшую в употреблении - 7 лет).
Новости по теме
- Водителей легковушек стали штрафовать на сотни тысяч рублей из-за грузовиков
- На улице Яшиной загорелась грузовая «Газель»
- Россиян предупредили о схеме автомошенничества с использованием искусственного интеллекта
- В Пензе пешеход чудом не попал под колеса на улице Бекешской
- Эксперты рассказали о процедуре замены водительских прав с 2026 года
- Пяти пострадавшим на производстве пензенцам подарили автомобили
- Пензенец засудил УК «Эконом» за поврежденный снегом Opel
- Полицейские по горячим следам раскрыли угон «Лады-Гранты»
- В Сердобском районе сотрудники ДПС помогли растерянной женщине
- Новые правила расчета утильсбора вступят в силу в декабре
Последние новости
- На благоустройство территории у правительства требуется 14,9 млн
- Минэнерго подтвердило готовность объектов «Т Плюс» в Пензе к зиме
- В Пензе депутатам могут увеличить сумму на исполнение наказов
- В Городищенском районе закупили оборудование в женскую консультацию
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- Билайн запустил 4G-интернет в 23 селах и деревнях Пензенской области
- Магнитная буря на Земле прошла пик и идет на спад
- Пензячка выиграла в кулинарном телешоу «Битва шефов»
- В селе Кижеватово капитально отремонтируют школу
- Стало известно об отключениях света в Пензе 14 ноября






