Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков отказался сообщать количество жителей региона, которых планируется призвать по частичной мобилизации. Ответ был дан на брифинге в пятницу, 23 сентября.
«Количество призываемых известно, но сказать я не могу», - сообщил он.
Ранее Сурков заявил, что по закону призваны могут быть лица до 50 лет, но обещал не выходить за рамки разумного и призывать лиц старше 35 лет только по желанию.
Частичная мобилизация была объявлена 21-го числа. Ранее в Минобороны РФ пояснили: те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежат призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.
Не будут привлекаться забронированные граждане (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности), признанные временно негодными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.
23 сентября в Министерстве обороны России перечислили категории граждан с высшим образованием, которые не попадут под частичную мобилизацию. Помимо IT-специалистов, работающих в аккредитованных организациях, не станут призывать сотрудников российских операторов связи, системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также тех, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.
Новости по теме
- В Пензе 15 посетителям баров вручили повестки в военкомат
- В Пензенской области проверили более 2 500 иностранцев
- Срок явки в военкомат по повестке задумали ограничить 30 днями
- Перечислены особенности осенней призывной кампании 2025 года
- В стране изменились правила призыва в армию
- В Пензенской области 16 мигрантов отправили в военкомат
- Список профессий для альтернативной службы могут расширить
- В Пензе сотрудники Росгвардии и ГАИ искали уклонистов
- В Пензе 15 автомобилистам вручили повестки на дороге
- В Пензе силовики наведались в место скопления мигрантов
Последние новости
- В Пензе выставили на продажу здание бывшего департамента ЖКХ
- 26 декабря в Кузнецке планируют запускать электросирены
- Объявлены отключения света в Пензе 26 декабря
- Эксперты нашли в красной икре 5 марок кишечную палочку
- 25 декабря мороз в Пензенской области ослабеет
- В Пензе готовят хоккейные коробки к каникулам
- У Кузнецка нет денег на дублер дороги, соединяющей 2 микрорайона
- Пнул «Ежика»: двоих сердобчан наказали за порчу арт-объектов
- Машина для семьи: перечислены преимущества кроссовера Omoda C7
- Об увольнении станут уведомлять по новым правилам







