Состоялся аукцион по закупке оборудования для пензенского планетария на сумму 24 млн рублей - такова начальная (максимальная) цена контракта.
Заявки от желающих принимались до 11 июля. Итоги торгов подведут 13-го числа, сообщается на портале госзакупок. Заказчиком выступает областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова.
Победитель аукциона займется поставкой, монтажом и пусконаладкой 10 экспонатов в здании планетария, которое возводится на улице Карла Маркса, 2.
Речь идет об оборудовании для проведения экспериментов и демонстрации физических явлений стоимостью от 1 млн 300 тыс. до 3 млн 400 тыс. рублей:
- «Маятник Фуко» (интерактивный объект, позволяющий визуализировать действие отклоняющей силы Кориолиса),
- «Звук в вакууме» (экспонат, демонстрирующий невозможность прохождения звука при отсутствии воздуха под стеклянным колпаком в результате вакуумной откачки),
- «Дюны на Марсе» (замкнутый объем, в котором с помощью нагнетаемого воздуха и мелкодисперсного песка создаются барханы необычной формы),
- «Инфракрасное видение» (изображение в инфракрасном диапазоне, отображаемое на большом экране. Требуется возможность экспериментирования с масками и различными материалами),
- «Остров света» (набор оптических элементов и оснастки для изучения основных оптических явлений: преломления, отражения, рассеяния, дифракции, интерференции и других),
- «Солнце - Земля - Луна» (рабочая модель теллурия, демонстрирующая вращение Луны и Земли по отношению к Солнцу и наглядно показывающая смену времени суток и времен года),
- «Генератор Ван де Граафа» (экспонат для получения и демонстрации электростатических зарядов высокого напряжения),
- «Магнитный глобус» (глобус Земли большого размера, «парящий» в воздухе),
- «Водородное топливо» (экспонат, демонстрирующий разложение воды на кислород и водород электролизом и обратный процесс соединения кислорода с водородом с выделением тепловой энергии),
- «Астрономический календарь» (подвижная карта звездного неба, с возможностью вращения и отображения на экране видимой части неба в любой момент времени в течение года).
«Все экспонаты должны быть предназначены для использования детьми любого возраста. Подключаемые к сети переменного тока экспонаты должны быть безопасны для использования. Общая мощность всех экспонатов должна быть менее 20 кВт», - уточняется в документах.
На днях сообщалось, что строительно-монтажные работы в планетарии выполнены на 70%. Объект намерены сдать раньше запланированного срока (сентябрь 2023-го). Общая стоимость работ - свыше 350 млн рублей.
Новости по теме
- В новую кузнецкую поликлинику начали завозить оборудование
- 21 октября можно невооруженным глазом наблюдать метеорный поток
- Областная детская больница приобрела магнитно-лазерный аппарат
- У пензенских патологоанатомов появилось новое оборудование
- Пензенцы смогут увидеть полное лунное затмение
- «ДельтаСвар» предлагает оборудование для сварочных работ
- В больницу № 6 купили портативный УЗИ-сканер российского производства
- В Пензе капитально отремонтировали школу № 57
- В областном центре крови появились новые сепараторы
- В больницу Каменки поступило оборудование для реабилитации
Последние новости
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу






