В Пензенской области по-прежнему снижается иммунитет от COVID-19
Max

В Пензенской области растет количество привитых от коронавирусной инфекции жителей. На 13 мая, согласно данным сайта стопкоронавирус.рф, завершили вакцинацию 1 млн 1 тыс. 679 граждан, а первый компонент получили 1 млн 38 тыс. 804.

Однако, несмотря на это, уровень коллективного иммунитета в регионе продолжает снижаться. Так, если на 10 апреля он составлял 61,3%, то на 13 мая уже 59%.

Область по-прежнему находится в красной зоне по коронавирусу, не достигнут ни один из критериев региона, свободного от COVID-19: заболеваемость в Сурском крае более 30 случаев на 100 000 населения, тестированием охвачено менее 300 пациентов на 100 000 населения, занятость коек с ИВЛ более 0,1 процента, коечный фонд загружен заразившимися больше чем на 30% от норматива, коллективный иммунитет менее 80%.

Сейчас в регионе наблюдается снижение суточного числа пациентов, у которых подтвердился коронавирус, эпидемическая ситуация улучшилась.

«Лето - время восстановления, укрепления здоровья и иммунитета после длительного холодного периода года. Прохождение иммунизации в весенне-летний период позволит не только полноценно отдохнуть, но и подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда заболеваемость вирусными инфекциями намного выше», - напомнили в региональном минздраве.

В настоящий момент в области действуют 75 пунктов вакцинации от COVID-19.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!