В Пензенской области выявили еще один очаг АЧС
Max

В Пензенской области выявлен еще один очаг африканской чумы свиней. Постановление о введении в связи с этим ограничительных мероприятий было подписано в четверг, 2 декабря, и. о. губернатора Сергеем Федотовым.

Карантин по АЧС установлен на территории Махалинского охотничьего угодья, в 3 км от села Старый Кряжим Кузнецкого района. В течение 45 дней на этой территории запрещено проводить заготовку дикого кабана (на мясо, для изготовления чучел и для других целей), заготовку кормов и подстилочного материала для свиней, охотиться (за исключением регулирования численности ресурсов).

Ранее в Неверкинском и Кузнецком районах обнаружили три очага АЧС, в связи с этим в Пензенской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Тогда же сообщалось о поручении выделить из резервного фонда средства на компенсацию пострадавшим личным подсобным хозяйствам.

Африканская чума свиней не передается человеку, но наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Она поражает лимфатическую и кровеносную систему свиней. При этом заболевание является высококонтагиозным, очень быстро распространяется.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!