Жители районного центра остались без регулярного транспортного сообщения с Пензой. Автобусы из Кондоля перестали ходить. Люди сначала надеялись, что проблема рано или поздно решится, но прошло уже полмесяца, а никаких изменений или даже обещаний со стороны властей так и нет. На сайте автовокзала расписание есть, как и цена проезда, но с указанием, что рейс сорван.
«У нас один автобус, говорят, в аварию попадал - и все, и мы остались. А второй сломался, как нам говорят. И еще говорят, что у нас дороги очень плохие. До Ленина у нас сделали нормальные, до Старой Каменки, а к нам вообще делать не собираются. Там уже дорога - как стиральная доска, и говорят, что автобусы пускать не будут. Что нам теперь делать?» - пожаловалась жительница с. Кондоль Елена Ерназарова.
Работы в селе нет, большинство жителей вынуждено добираться до Пензы на такси. Елена Ерназарова договаривается с соседями, чтобы заполнить все места в легковушке и сократить затраты, но все равно это съедает большую часть зарплаты.
А вот Лидия Фролова кататься на машине на свою пенсию позволить себе не может.
«Вы понимаете, очень много ездит студентов, и у нас в больнице один врач общей практики, часто посылает на обследования, на консультации, в больницах лежат в основном в Пензе, а добираться невозможно. Есть четыре таксиста, но ведь таксист хочет - поедет, не хочет - не поедет. А у автобусов было расписание», - рассказала пенсионерка.
Руководитель Пензенского объединения автовокзалов говорит, что уход с рейса машин был предсказуемым: перевозчик в последнее время вызывал немало нареканий.
«Он недобросовестно исполняет свои обязанности - более 70 срывов в месяц у него было постоянно и опоздания до 30 минут включительно. Очень тяжело было с ним работать, в итоге он пришел к такому мнению, что надо уходить с этого маршрута», - пояснил генеральный директор АО «Пензенское объединение автовокзалов» Роберт Степанов.
Перевозки не всегда приносит прибыль, бывают убыточные рейсы. На выручке сказалась и пандемия коронавируса: люди старше 65 лет остались дома, учащиеся перешли на дистанционное обучение.
Проблема должна решиться в ближайшее время, как только проведут торги и определится победитель, который и будет возить людей по маршруту Кондоль - Пенза и обратно.
Новости по теме
- В России водитель высадил ребенка в 40-градусный мороз из автобуса из-за шоколадки
- Пензенских перевозчиков наказали за антисанитарию на транспорте
- В 2026 году для Пензы планируют приобрести 21 автобус
- «Ну сгнил, бывает»: пензенцы обсудили дыру в автобусе № 25
- В ДТП на ул. Рахманинова пострадали три пассажирки автобуса
- Для Пензы в течение 3 лет закупят 74 автобуса
- На участке трассы М-5 на севере Пензы ограничат движение
- Стало известно, когда пустят большие автобусы в Зарю
- В Пензе могут продлить время работы маршрута № 93
- Перекрытие Ленинского путепровода: новая схема движения транспорта
Последние новости
- Дом-интернат для умственно отсталых детей в Мокшане переименован
- В Пензе перекрыли участок улицы Красной
- Купить квартиру бизнес-класса в центре Пензы стало еще выгоднее
- Прогноз на неделю: в Пензенской области станет холоднее
- Клиенты Билайна в новогоднюю ночь будут думать о близких, а не о связи
- «Территория жизни» сохранила статус крупнейшего застройщика области
- Опубликован график работы офисов «ТНС энерго Пенза» в праздники
- В Пензе измерили толщину льда на Суре в районе ГПЗ
- Богословскую маршрутку переведут на регулируемый тариф
- Определен график работы медучреждений в области







