В Пензе православные волонтеры бесплатно шьют для нуждающихся маски. Их изготавливают из хлопковой ткани, сложенной в несколько слоев. После стирки и обработки паром изделиями можно вновь пользоваться по назначению.
Как сообщили в Пензенской епархии, пошивом заняты представители молодежных объединений храмов Димитрия Донского, Николая Чудотворца, святой мученицы Татианы, а также волонтеры храма Петра и Февронии Муромских.
Добровольцы уже обеспечили масками прихожан, а также тех, кто оказывает помощь пожилым горожанам, находящимся на самоизоляции.
Проблема отсутствия в пензенских аптеках столь необходимых в период распространения коронавируса изделий поднималась на прямой линии с губернатором Иваном Белозерцевым, которая состоялась в среду, 8 апреля.
«Около 10 дней тому назад крупная компания закупила 100 тысяч масок, которые реализовывались в торговой сети. Сегодня 12 предприятий шьют маски - свыше 22 тысяч штук в сутки. Их направляют в первую очередь на заводы и предприятия, которые работают и выполняют госзаказ, а также работникам социальных служб, МФЦ, торговли», - пояснил тогда губернатор.
Он добавил, что в ближайшие дни в область из Москвы поступят 300 000 масок.
Новости по теме
- В Спасском соборе установили мемориальную доску 1904 года
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- Митрополит Серафим отметит годовщину архиерейской хиротонии
- Мокшанский детдом ждет волонтеров для прогулок с воспитанниками
- В Пензе идет набор на курсы сестер и братьев милосердия
- В Пензе планируют заказать 1 000 доз вакцины от коронавируса
- В 2024 году более 20 000 жителей Пензенской области перенесли ковид
- Пензенцев приглашают посетить «островок здоровья»
- Перечислены овощи и зелень, защищающие от деменции
- Раскрыты причины повышения давления у молодых людей
Последние новости
- Стало известно, где отключат свет в Пензе 17 декабря
- Домовые чаты в мессенджере MAX хотят сделать обязательными
- В ночь на 16 декабря в Пензенской области похолодает до -20 градусов
- В Пензе планируют убрать с дорог припаркованные большегрузы
- В Пензенскую область придет волна оттепели
- Квартира недели в ЖК «Баланс»: выгода - почти 500 тысяч рублей
- Шествие Дедов Морозов в Пензе состоится 17 декабря
- Как выбрать искусственную елку: поводы отказаться от покупки
- В Никольском районе восстановили движение пассажирских поездов
- Основное пространство Спасского собора закончат украшать к Рождеству






