Во вторник, 17 ноября, в Заречном состоится презентация нового проекта храма, на строительство которого с 2010 года собрано более 19 млн рублей. До 2018 года он назывался храмом Рождества Христова, теперь именуется в честь преподобного Серафима Саровского.
В 8:30 в строящемся храме на улице Заречной пройдет Божественная литургия, которую совершит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. После ее окончания священник Виктор Сторожев представит прихожанам новый проект здания.
Согласно первоначальному замыслу, на возведение храма требовалось 55 млн рублей.
«Храм Рождества Христова должен был стать самым высоким зданием в Заречном - 45 метров, звон его колоколов мог быть слышен даже в Пензе. На первом этаже были запланированы алтарная часть и крестильная, на втором этаже - постоянные богослужения. Пока в храме построен один цокольный этаж», - напоминает портал «Заречье сегодня».
Теперь за работу берется компания «Центр православного зодчества». В течение месяца там должны разработать эскизный проект храма и прилегающей территории.
«В первом квартале 2020 года планируется завершить разработку проектной и рабочей документации, что даст возможность весной возобновить строительство храма», - сообщается на сайте Пензенской епархии.
Новости по теме
- Предложение от «Термодома»: 2-комнатная за 30,7 тыс. в месяц
- Пензенский девелопер вошел в топ-5 в России
- В Заречном случился пожар в многоэтажном доме
- Стали известны подробности о строительстве крематория в Пензе
- Квартиры в ЖК «Радужные дворы» стали доступнее для семей с детьми
- На строительство школы в Арбекове выделили еще почти 0,5 млрд
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- Квартиры в ЖК Supernova можно купить со скидкой 1 500 000 рублей
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- Облик магазина, который построят на улице Свердлова, согласовали
Последние новости
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства
- В Пензенской области ЭКО помогло родиться 12 двойням и 1 тройне
- Предложение от «Термодома»: 2-комнатная за 30,7 тыс. в месяц
- Определена дата Губернаторской елки в Пензе
- В Сердобском районе установили 5 укрытий для защиты от БПЛА
- Перечислены ранние симптомы рака легких






