Telegram

О создании санитарной авиации в Пензенской области рассказал губернатор Иван Белозерцев в интервью, которое дал ТАСС. В соседних регионах уже существует практика доставки медиков к пациентам с помощью авиатехники. В Сурском крае также планируется использовать эту систему.

«Мы включены в программу по созданию санавиации на 2020 год. Планируем построить девять вертолетных площадок - одну в Пензе, еще восемь - в районных центрах: Никольске, Башмакове, Белинском, Земетчине, Кузнецке, Сердобске, Каменке и Нижнем Ломове. На эти цели из бюджета региона будет направлено более 5 млн рублей», - рассказал глава региона корреспонденту ТАСС.

По его словам, закупать вертолеты Пензенская область не будет. Сейчас прорабатывается вопрос о том, где эти машины будут дислоцироваться. Как варианты рассматриваются Москва, Нижний Новгород и Саратов.

Тема создания санавиации в Пензенской области впервые обсуждалась во время визита первого заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой в сентябре 2018 года. Иван Белозерцев настоял на том, что таким образом можно будет оперативно оказывать помощь тяжелым больным с инсультами и инфарктами, а также доставлять из районов в областной центр рожениц с осложнениями.

В свою очередь Татьяна Яковлева уточнила, что в Пензенской области имеется современная база для создания санитарной авиации. Это единый диспетчерский центр на улице Пионерской.

Создание санавиации в Пензенской области станет еще одним шагом в воплощении в жизнь национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети