Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|23:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


«Федеральная сетевая компания» провела учения персонала на крупнейшей подстанции Пензенской области.

К наступлению холодов энергетики не только готовят оборудование, но и уделяют особое внимание повышению квалификации сотрудников. На полигоне подстанции 500 кВ «Пенза-2» прошли учения электромонтеров по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи. Учебный план включал в себя очные и заочные курсы, практические занятия.

Сотрудники прошли обучение по темам «Устройство и техническое обслуживание воздушных линий электропередачи», «Трассы ЛЭП и пожарная безопасность», «Вибрация проводов и грозозащитных тросов», «Ремонтные работы на линии под наведенным напряжением, методы борьбы с обледенением линий».

Сотрудники МЭС Волги прошли подготовку также и на новом компьютерном имитационном 3D- тренажере по осмотру воздушных линий 110 кВ. Это оборудование позволяет сотруднику осматривать линию в 3D-пространстве, что максимально приближено к реальным условиям работы.

Практические занятия предусматривали осмотр воздушной линии с земли с замером габаритов между проводами линии и пересекаемым объектом, соединение проводов спиральными зажимами, замену дефектного изолятора на натяжной изолирующей подвеске на анкерно-угловой опоре ВЛ-500 кВ, а также освобождение пострадавшего от действия электрического тока со спуском с опоры ЛЭП.

Учения для персонала прошли на базе центра подготовки персонала МЭС Волги. Комплекс центра включает в себя современные классы общей вместительностью до 50 человек. Также в состав ЦПП входят два современных полигона, расположенных на территории подстанции 500 кВ «Куйбышевская» и подстанции 500 кВ «Пенза-2». Полигоны оснащены оборудованием, находящимся в эксплуатации предприятий электросетевого комплекса, позволяющим отрабатывать персоналу практические умения и навыки при его обслуживании и эксплуатации на своих рабочих местах.

«В соответствии с «Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» весь производственный персонал проходит обучение по повышению квалификации 1 раз в 5 лет. Но, кроме этого, ежегодно оперативный и ремонтный персонал ФСК ЕЭС проходит техническую учебу на своих рабочих местах по направлениям деятельности, обязательные первичные и целевые инструктажи по охране труда и безопасности эксплуатации электрооборудования, а также сдают экзамены», - пояснил специалист центра подготовки персонала Виталий Жигалин.

Кроме того, при подготовке к осенне-зимнему периоду на объектах Пензенской области было отремонтировано порядка 800 единиц оборудования ЛЭП и более 200 единиц оборудования подстанций 220-500 кВ. На ремонт энергообъектов Пензенской области и подготовку их к зиме было выделено порядка 32 млн рублей.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте