Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|21 июл 2019|05:17
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Ясно |
  71.40  |  $  63.64
 
16.05.2019|09:18

В среду, 15 мая, на совещании в администрации Пензы обсуждалось благоустройство города. Одной из тем стало состояние часов «Кукушка», расположенных на улице Московской, в сквере рядом с Фонтанной площадью.

Глава администрации Виктор Кувайцев дал указание отремонтировать часы.

«Это одна из достопримечательностей города, часы должны выглядеть надлежащим образом», - цитирует пресс-служба администрации мэра.

Башенные часы были установлены в Пензе осенью 1974 года. Они создавалась сразу на трех заводах: механизм - на сердобском часовом, хрустальные столбики - на никольском стекольном, а восьмиметровая башня - на пензенском дизельном.

У пензенцев и гостей города часы приобрели огромную популярность: возле них назначали свидания, родители приводили детей послушать и посмотреть на диковинку.

Спустя почти 30 лет часы пострадали от рук вандалов: злоумышленники разбили и украли чугунные и алюминиевые части конструкции. Барельефы зверей оказались выломаны, в теле башни остались пустые отверстия. Изуродованную нижнюю часть конструкции пришлось спрятать за железными листами.

В 2012 году «Кукушку» отреставрировали. Часы были открыты 12 июня, в День России.

Однако через несколько лет подросток взобрался на модель башенных часов «Кукушка», оторвал с поворотной детали крепления часового механизма фигурку кукушки и сбросил ее на землю. Деревянную птичку вернули на место, а 16-летнего вандала в феврале 2015 года оштрафовали на 4 000 рублей.

0
0
0
0
 
Гость|16.05.2019 09:30|

Хотя бы что нибудь такое нынешняя власть способна создать?И кто конкретно будет ремонтировать часы,Сердобский часовой завод Маяк был успешно уничтожен в 2004 году?

Гость|16.05.2019 09:35|

а может не надо а то будут как на пензе-1

Гость|16.05.2019 09:36|

Гость писал(a):

способна создать?И кто конкретно будет ремонтировать часы,Сердобский
Часы? А что там такого сложного? Ничего.

Гость|16.05.2019 09:52|

Поживем-увидим! Что то свежо придание, но верится с трудом!

Гость|16.05.2019 10:03|

Шо? Опять?

Гость|16.05.2019 10:05|

penzainform.ru писал(a):

«Это одна из достопримечательностей города, часы должны выглядеть надлежащим образом», - цитирует пресс-служба администрации мэра.
А часы на здании вокзала станции Пенза-I не должны выглядеть надлежащим образом?! Верните часы!

Гость|16.05.2019 10:07|

Вот если бы еще оттуда все "рыгаловки" бы убрали! Ведь что получилось-часть территории Фонтанной площади забрали под парковки и огородили шлагбаумами! Почему прокуратура до сей поры на это не отреагировала?

Гость|16.05.2019 10:11|

А кто отреагирует на лишение главного вокзала Пензы часов?

Гость|16.05.2019 10:12|

Гость писал(a):

там полный крах
Там испорченный облик. Была Кукушка а будет рагулька из двух палок приклеенных на фанеру.

Гость|16.05.2019 10:13|

Гость писал(a):

лишение главного вокзала Пензы часов?
Какие часы? Тама какое-то говно было нечитаемое а не часы, страхолюдина и позор города.

Гость|16.05.2019 10:18|

Гость писал(a):

позор города
Сейчас на Пенза-I. Часы не должны быть декоративными. Это архитектура, стиль и время.

Гость|16.05.2019 10:20|

Гость писал(a):

Вот если бы еще оттуда все "рыгаловки" бы убрали!
вот бы еще бетонный новострой торговый бы снесли, который на Советской площади построили непонятно зачем

Гость|16.05.2019 10:22|

Гость писал(a):

Часы не должны быть декоративными. Это архитектура, стиль и время.
И всё это не про старое жалкое и уродливое подобие "часов"

Гость|16.05.2019 10:23|

Отремонтируйте стелу у Ростка.

Гость|16.05.2019 10:25|

Вся Пенза и дороги в ней декорация

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость