Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|20 сен 2019|12:51
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
  70.81  |  $  64.01
27.03.2019|18:05

Несмотря на то, что пензенский ботанический сад откроется только в середине апреля, желающие уже могут посмотреть на коллекции субтропических и тропических растений. Теплолюбивые «иностранцы» прекрасно пережили российскую зиму в новой оранжерее - пожалуй, единственной в городе.

«Даже радовались, что было -30 этой зимой, потому что сразу мы могли сделать вывод: выдерживает -30. Ниже +20 никогда не опускалась температура внутри оранжереи, мы довольны», - отметила директор Ботанического сада им. И. И. Спрыгина Марина Ростовцева.

Под одной крышей собрано около 250 экземпляров вечнозеленых. Пока это не окончательный вариант размещения растений. Их еще будут переставлять, дополнять фонд новыми и ждать сюрпризов от тех, что уже есть.

«У дынного дерева проблема: очень много растет «мальчиков» и очень мало «девочек», а плоды, как у всех нас, только у «девочек» бывают. Одна «девочка» у нас получилась и с помощью нескольких «мальчиков» выдала нам плод. Мы теперь ходим и не дышим на него, ждем, когда созреет, чтобы продолжить род этих замечательных растений», - рассказал биолог ботанического сада им. И. И. Спрыгина Сергей Громов.

Еще один представитель экзотического мира тоже может удивить и работников сада, и посетителей.

«Тот самый банан, который королевский. Связочки дорогущих бананов лежат у нас в супермаркетах. Банан - это гигантская трава, мы вполне нормально сможем получить плоды. Думаю, что в этом году они уже будут», - добавил Сергей Громов.

Помощь в создании коллекции оказали пензенцы - приносили растения, давали семена. В ботаническом саду имени Ивана Спрыгина в советские годы была оранжерея, однако в 1986 году перестала существовать. В 2017-м приступили к строительству современного цветника.

«Принимать посетителей будем только с экскурсиями - только в составе экскурсионной группы», - уточнила Марина Ростовцева.

В будущем в оранжерее планируют обустроить зону для фотосессии.

0
0
0
0
 
Гость|27.03.2019 18:44|

Оранжереи - в настоящих ботанических садах. Эта больше похожа по размерам на большую дачную теплицу.

Гость|27.03.2019 21:19|

прекрасный ботанический сад с прекрасными сотрудниками вот куда надо водить детей а не в зверинец с матом . а сколько там всего интересного .над этими новинками там и работают .

Гость|27.03.2019 21:27|

Да кто там пойдет за деньги, да еще экскурсию набирать? Все на бюджетные деньги. И не надо тереть коменты. Все равно лучше не будет

Гость|27.03.2019 21:29|

Вот бы там суккуленты выращивали и заодно продавали... А то у нас ни одного коллекционера нет. Все заказывать только.

Гость|27.03.2019 21:39|

Гость писал(a):

Вот бы там суккуленты выращивали и заодно продавали... А то у нас ни одного коллекционера нет. Все заказывать только.
Почему это? У меня есть пейотли

Гость|27.03.2019 21:50|

а вы там были ?? там много чего есть . и купить можно все очень качественное . конечно всю планету наш ботанический не вместит но есть там много что .

Гость|27.03.2019 21:53|

детей надо знакомить с природой и учить любить ее . тем более городских жителей . да и сельским знакомство с редкими растениями их выращиванием не повредит .

Гость|27.03.2019 21:53|

детей надо знакомить с природой и учить любить ее . тем более городских жителей . да и сельским знакомство с редкими растениями их выращиванием не повредит .

Гость|27.03.2019 22:18|

Гость писал(a):

Да кто там пойдет за деньги, да еще экскурсию набирать? Все на бюджетные деньги. И не надо тереть коменты. Все равно лучше не будет
Ботанический сад финансируется из бюджета + там отрабатывают студенты ,и нынче он платный ,а ещё в начале 2000-х бел бесплатным.

Гость|27.03.2019 23:05|

Верните попам архиерейский сад!

Гость|27.03.2019 23:49|

Молодцы. Таким делам нужна поддержка

Гость|28.03.2019 07:27|

penzainform.ru писал(a):

«Принимать посетителей будем только с экскурсиями - только в составе экскурсионной группы», - уточнила Марина Ростовцева.
Оказывается уже и не могут посетить- фейк?

Гость|28.03.2019 07:57|

Как туда попасть? Уже хочу. Здорово, если можно что-то купить.

Гость|28.03.2019 13:51|

Гость писал(a):

Эта больше похожа по размерам на большую дачную теплицу.
Спасибо, такая появилась! Обязательно сходим.

Гость|28.03.2019 15:19|

Гость писал(a):

детей надо знакомить с природой и учить любить ее . тем более городских жителей . да и сельским знакомство с редкими растениями их выращиванием не повредит .
любите природу, мать Вашу!

Имя: Гость