4 января - день рождения Исаака Ньютона
Telegram

4 января сочное спелое яблоко каждому напомнит: без этого плода Исаак Ньютон мог и не совершить свое величайшее открытие. Сегодня, в день рождения великого физика, математика и астронома (он появился на свет в 1643 году), во всем мире отмечается День Ньютона.

Сэр Исаак рассказывал сам, что мысль о тяготении была вызвана падением яблока, когда он сидел, погрузившись в думы. Гениальный ученый известен и другими открытиями, носящими его имя (теорема Ньютона - Лейбница, три закона, бином), но первым на ум многим приходит закон всемирного тяготения.

Также 4 января - Всемирный день азбуки Брайля. Праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, впервые отметили в 2019-м. Изобретение французского педагога (он ослеп в 3 года) неоценимо для слабовидящих или лишенных зрения людей: объемные точки позволяют им читать и писать. Со временем в такой же вид стали переводить музыкальные знаки и научные символы.

4 января в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1878 году русские войска освободили Софию от турецкого владычества, в 1908-м звезда балета Анна Павлова впервые исполнила «Умирающего лебедя», в 1943-м журнал «Тайм» назвал Иосифа Сталина человеком 1942 года, а в 2004-м американский марсоход «Спирит» совершил посадку на Марс.

4 января, помимо Исаака Ньютона и Луи Брайля, родились итальянский композитор, скрипач и пианист Джованни Перголези, народный художник России и Грузии Зураб Церетели, советский и российский футболист и тренер, призер Олимпийских игр Олег Романцев, российский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер Тигран Кеосаян.

В народном календаре сегодня Настасьин день. Святая Анастасия Узорешительница считалась покровительницей будущих матерей, ниспосылавшей им благополучные роды. Женщины, ожидавшие ребенка, 4 января вышивали полотенца, которые должны были стать оберегами при разрешении от бремени.

Именины 4 января отмечают Анастасия, Дмитрий и Федор.

Наступило полнолуние. Согласно лунному календарю, энергетика текущих суток отличается гармоничностью. Лучший способ провести время - отдых от активности. Можно полежать в кровати подольше (если нет необходимости в раннем подъеме), почитать любимую книжку или не спеша прогуляться.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!