Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 19 ноября, день, когда женщины говорят слова любви и благодарности своим мужьям, отцам и сыновьям. Каждому представителю сильного пола приятно слышать, как он нужен, как его любят и насколько важны его твердое плечо, мудрое слово и щедрая душа. Женщины, не скупитесь на добрые слова для своих любимых в Международный день мужчин, и они сторицей себя окупят!

Кстати, в России 19 ноября еще один мужской праздник - День ракетных войск и артиллерии. Он отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Первый этап битвы начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в нем принадлежала ключевая роль.

В мирное время ракетные войска и артиллерия стоят на страже Отечества и берегут рубежи родной страны. В свой профессиональный праздник этим воинам выпадает случай обратить на себя внимание всей России. Отмечая его, они устраивают показательные учения, стрельбы и парады.

Кроме того, 19 ноября, в день рождения создателя химического производства глазури, стекла и фарфора Михаила Ломоносова, отмечается профессиональный праздник работников стекольной промышленности России.

Пензенскую область прославили своими изделиями умельцы из Никольска. Недаром в этом городе проходят международные симпозиумы по художественному стеклу, на которые собираются лучшие профессионалы из многих стран.

19 ноября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1190 году был основан Тевтонский орден, в 1765-м в Польше открылся первый драматический театр, в 1819-м первых посетителей принял музей Прадо в Мадриде, а в 1824-м случилось крупнейшее за время существования Санкт-Петербурга наводнение.

19 ноября родились первый русский ученый и общественный деятель Михаил Ломоносов, российский мореплаватель адмирал Иван Крузенштерн, «всесоюзный староста» Михаил Калинин, индийский государственный деятель Индира Ганди, известный американский дизайнер Кельвин Кляйн.

В народном календаре сегодня Павел Ледостав. Святого Павла считали заступником военных моряков российского флота. Полагали, что в его день воду в реках и озерах сковывает льдом, и крестьяне доставали снасти, готовясь к подледному лову. Снегопад на Павла предвещал снежную зиму, а безветренная погода обещала скорые морозы.

Именины 19 ноября отмечают Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Клавдия, Константин, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима.

Полнолуние. Согласно лунному календарю, сегодня усиливаются ваши качества. Постарайтесь направить энергию в нужное русло и не ленитесь.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте