Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


10 апреля отмечается Международный день движения Сопротивления. Он посвящен участникам борьбы против фашизма во Второй мировой войне.

Сопротивление было организовано на всех захваченных территориях. Правда, называли его участников в разных странах по-разному. Русские партизаны и подпольщики, польская Армия Крайова, французские маки, испанские республиканцы - все они вошли в историю как герои подпольной подрывной работы.

Также 10 апреля в разных странах мира празднуют День братьев и сестер. Первоначально он был учрежден в США благодаря Клаудии Эварт, которая в детстве потеряла родных брата и сестру. В память о них Клаудия организовала праздник, выбрав в качестве даты день рождения сестры.

У православных христиан сегодня Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы. Верующие в этот день поминают умерших близких.

10 апреля произошло несколько знаменательных исторических событий. Так, в 1710 году впервые в истории был принят закон об авторском праве.

Произошло это в Англии, где королева Анна издала указ, по которому любой сочинитель мог продать право на издание своего произведения на 14 лет. Затем авторское право возвращалось к писателю. Он мог продать книгоиздателю свое произведение еще раз на такой же срок.

Этот законодательный акт строго соблюдался и привел к бурному расцвету книгоиздательской деятельности, а также печати еженедельных СМИ, журналов и газет.

В России же грамотность населения была довольно низкой, крестьяне газет и журналов не читали, поэтому с авторским правом отечественные юристы познакомились лишь в середине XIX века.

10 апреля 1981 года, в канун 20-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина, в Москве открылся Музей космонавтики. Он был создан по инициативе Сергея Королева и сегодня является одним из самых интересных научно-технических музеев столицы.

В народном календаре 10 апреля Иларион - Выверни Оглобли. Наши предки подмечали, что если снег и долежал до Илариона, то уж в этот день обязательно начинал таять. Поэтому сани убирали на хранение.

Именины сегодня у Василия, Ивана, Ил(л)ариона, Ильи, Николая и Степана.

В этот день родились американский издатель и журналист Джозеф Пулитцер, советские поэты Всеволод Рождественский и Белла Ахмадулина, российский политический деятель Григорий Явлинский и американский актер Стивен Сигал.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь гласит, что сегодня вы будете полны энергии и энтузиазма. Вас ждет настоящий успех. Смело шагайте к цели.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте