Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|10:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 21 января, не забудьте обнять самых родных и близких людей, ведь сегодня отмечается Международный день объятий. Изначально он был учрежден в США в 1986 году и назывался Национальным днем объятий, однако вскоре распространился по всему миру.

Еще сегодняшний день отмечен в календаре как День аспиранта. Правда, несмотря на статус международного праздника, фактически его отмечают лишь на территории постсоветского пространства.

В России и Республике Беларусь сегодня также День инженерных войск. Свою историю эти войска ведут с 21 января 1701 года, когда Петр I подписал указ о создании в Москве Школы пушкарского приказа. Там готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

А вот в Польше сегодня отмечают День бабушки.

В истории в этот день произошло несколько важных событий.

В 1775 году в Москве казнили Емельяна Пугачева, предводителя народного восстания и Крестьянской войны 1773-1775 годов.

В 1921-м Ленин в газете «Правда» впервые употребил фразу «руководящая роль партии» (речь, разумеется, шла о коммунистической).

В 1945 году было принято решение об основании в Москве Главного ботанического сада, землю под него выделили в мае того же года в Останкинском лесопарковом массиве.

В 1954-м на воду спустили первую в мире атомную подводную лодку, названную в честь «Наутилуса» Жюля Верна. Это произошло в Коннектикуте (США).

В народном календаре 21 января Емельян зимний. В этот день угощали кумовьев: наши предки верили, что тогда это принесет здоровье их детям.

Емельяна также называли Перезимником, поскольку после 21 января ожидали скорой смены погоды.

Именины сегодня отмечают Василий, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Доминика, Евгений, Емельян, Иван, Илья, Михаил и Юлиан.

21 января родились американский изобретатель ручного огнестрельного оружия Джон Браунинг, русский религиозный философ Павел Флоренский, итальянский конструктор дирижаблей Умберто Нобиле, французский дизайнер-модельер Кристиан Диор, советский и российский хореограф Игорь Моисеев, испанский оперный певец Пласидо Доминго и народный артист России Дмитрий Харатьян.

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, сегодня удачный день для решения финансовых проблем и вопросов. Также рекомендуется посвятить время отдыху в кругу семьи, банным процедурам, ремонту.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте