Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 9 января, в России нет памятных дат или праздников, да и время новогоднего отдыха близится к концу. Впрочем, вполне вероятно, что для кого-то выход на любимую работу станет настоящим праздником.

Если же вы не относитесь к таким трудоголикам, это не повод лишать себя радости. Надо всего лишь присоединиться к японцам: 9 января в некоторых японских городах начинается трехдневное почитание бога Эбису - одного из семи богов счастья и удачи.

Эбису считается богом богатства, покровителем рыбаков и торговцев. Его лицо всегда лучится счастьем, а изображают этого бога с удочкой в правой руке и с большим лещом под мышкой.

В день почитания все торговцы устраивают шествие по главной улице к храму, чтобы поклониться Эбису. А на улицах в это время идет бойкая торговля талисманами - сумками из рисовой соломки, барабанами, небольшими бамбуковыми грабельками «для загребания богатства». Чем больше талисманов будет в ассортименте торговой точки, тем оживленнее пойдет торговля и больше будет денег.

Кстати, именно с деньгами связан интересный исторический факт: 251 год назад, 9 января 1769 года, Екатерина II подписала Манифест о введении в России ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей. Если бы до сих пор мы пользовались монетами той эпохи, не хватило бы никаких сил, чтобы донести до дома даже небольшую зарплату: тысяча рублей медными монетами весила 62,5 пуда, для их перевозки требовалось две телеги. Следует отметить, что монетчики быстро научились переделывать 25-рублевые купюры в 75-рублевые. Последние пришлось отменить, а за подделку денег ввели смертную казнь.

9 января произошло еще несколько памятных событий. В 1792-м был заключен Ясский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну (1787-1791 гг.), в 1932-м в руинах Монте-Альбан (Мексика) обнаружили клад XIII века, принадлежавший цивилизации сапотеков, в 1951-м официально открылось здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, а в 1969-м состоялся первый испытательный полет самолета «Конкорд».

9 января родились российский мореплаватель, полярный исследователь, один из основателей Русского географического общества Фердинанд Врангель, русский врач-психиатр Петр Кащенко, чешский писатель и драматург Карел Чапек, французская писательница, идеолог феминистического движения Симона де Бовуар, 37-й президент США Ричард Никсон, советский кинорежиссер и сценарист Сергей Параджанов.

В народном календаре сегодня Степанов день. На Руси в этот день пастухи заключали договоры с крестьянами, имеющими скотину. Чествовали и лошадей: поили их из серебряной посуды (у кого она имелась), - а по углам двора ставили осиновые колья, чтобы ведьмы не могли подойти к дому и хлеву.

Именины 9 января отмечают Антонина, Степан, Тихон, Федор.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь советует сегодня избегать случайных контактов и неожиданностей. Чтобы день был благоприятным, его лучше посвятить пассивному отдыху, размышлениям, личным делам, проводя время в одиночестве. Возможны перепады настроения и конфликты на пустом месте. Но главное - не печалиться. Постарайтесь сберечь силы для дальнейших дел.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

9 января царь подло расстрелял своих подданных. Позор ему и попу Гапону.

Гость||

Гость писал(a):

9 января царь подло расстрелял своих подданных. Позор ему и попу Гапону.
Аха, а у Быдлоинформ это называется "нет знаменательных дат". Очень знаменательно, когда Колька Кровавый в воскресенье народ пострелял. Видать, нынешним руководством дана установка на забвение этих "моментов" в истории страны.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте