Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|22:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 28 июля, православные христиане отмечают День Крещения Руси. Этот праздник был учрежден не так давно, в 2010 году. Для него было выбрано 28 июля - день, когда отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко.

Бабушка, княгиня Ольга, принявшая крещение в Константинополе, воспитала Владимира в уважении к христианской вере. По преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих послов, вернувшихся из Константинополя и описывавших великолепие церковной службы.

Исторически крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии. Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Владимир Красное Солнышко строил новые города и возводил в них церкви, распространяя христианство. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Кстати, на Украине аналогичный праздник отмечается тоже 28 июля и называется Днем Крещения Киевской Руси - Украины.

А еще сегодня День PR-специалиста в России, который празднуют в стране с 2004 года.

День 28 июля знаменателен тем, что в 1586 году в Англию были привезены клубни картофеля, в 1858-м криминалисты впервые воспользовались отпечатками пальцев, в 1914-м началась Первая мировая война, а в 1958-м в Москве был открыт памятник поэту Владимиру Маяковскому.

28 июля родились народный артист России Владимир Басов, президент Венесуэлы Уго Чавес, советский путешественник, режиссер, телеведущий, народный артист РСФСР Владимир Шнейдеров, немецкая издательница, создательница журнала Burda moden Анна Бурда (Леммингер), первая леди США Жаклин Кеннеди, народная артистка РСФСР Наталья Белохвостикова.

В народном календаре 28 июля - Кирик и Улита. Женщины праздновали день матушки Улиты, называли ее своей заступницей. В этот день им полагался полноценный отдых.

Именины сегодня празднуют Василий, Владимир и Петр.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня один из самых плохих дней в лунном цикле. В этот день легко поддаться иллюзиям и обману. Вас могут посетить тревожные мысли, вселяющие страх. Календарь советует направить энергию в нужное русло, например заняться спортом.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

как то пофиг вообще


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте