Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|10:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 29 марта, отмечается День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России. В их ведении вопросы, связанные с работой военных судов (трибуналов), военной прокуратуры, органов военной юстиции, а также защита прав военнослужащих.

В истории 29 марта известно несколькими знаменательными событиями. Так, в 1696 году Иссака Ньютона назначили на должность смотрителя Лондонского монетного двора. Он досконально изучил технологию чеканки, привел в порядок документооборот, переделал учет за последние 30 лет.

За несколько лет ему удалось поставить на новые рельсы всю финансовую систему и фактически провести в стране денежную реформу. Деятельность Ньютона помогла оздоровиться британской экономике и прекратила хождение фальшивок. А 29 марта 1940 года Банк Англии повторил успех Ньютона - выпустил бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки.

Также в этот день в 1873 году Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина», в 1886-м был создан рецепт кока-колы, а в 1998 году в Лиссабоне открылся самый длинный мост Европы - Васко да Гама - общей протяженностью 17 185 метров.

В народном календаре сегодня Саввин (он же Тележный) день. Если вы автовладелец, то воспользуйтесь выходным, чтобы подготовить свою машину к теплым дням: сменить резину, осмотреть подвеску, долить тормозную жидкость... Ведь на Саввина крестьяне весь день посвящали телегам - осматривали и чинили их, укрепляли колеса, прилаживали оглобли. Последуйте их примеру!

Именины 29 марта отмечают Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим и Юлиан.

29 марта родились русский царь, отец Петра I Алексей Михайлович Романов (Тишайший), 10-й президент США Джон Тайлер, советский политический и государственный деятель, ближайший соратник Сталина Лаврентий Берия, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, общественный деятель Станислав Говорухин, советский и российский эстрадный певец Владимир Пресняков - младший.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь утверждает, что сегодня день хорош для знакомств, мечтаний и построения планов, но не подходит для активных действий.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

В народном календаре сегодня Саввин (он же Тележный) день. Если вы автовладелец, то воспользуйтесь выходным, чтобы подготовить свою машину к теплым дням: сменить резину, осмотреть подвеску, долить тормозную жидкость..
карантин


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте