Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|16 сен 2019|01:28
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+14oC
+15oC
Завтра | Дождь |
  71.55  |  $  64.47
10.09.2019|17:51

Сегодня, 11 сентября, в России отмечается День трезвости. Он был учрежден по инициативе православной церкви в 1913 году и уже в 1914-м праздновался официально в масштабах всей Российской империи.

Тогда в этот день не работала ни одна винная лавка, алкоголь нигде не продавали. Желающие участвовали в крестных ходах и давали обет трезвости.

Любопытно, что 11 сентября также отмечается официальный день рождения граненого стакана. В этот день в 1943 году с конвейера сошел первый советский граненый стакан, дизайн которого придумала скульптор Вера Мухина.

Данный предмет посуды использовался повсеместно: его было удобно мыть и руками, и в посудомоечных машинах промышленного типа. Словом, граненый стакан стал своеобразным символом советской эпохи.

В истории 11 сентября отмечено несколькими знаменательными событиями. В 1812 году было основано первое поселение русских на Аляске - Форт Росс. В 1973-м в результате военного переворота в Чили к власти пришла военная хунта во главе с генералом Пиночетом.

В 2000-м одной из горных вершин Кавказа было присвоено название «Курск» - в честь погибших членов экипажа подводной лодки. А в 2001-м в США произошел самый крупный в истории человечества террористический акт - в небоскребы-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались два самолета под управлением террористов.

В народном календаре 11 сентября - Иван Постный. В это время крестьяне заканчивали полевые работы и начинали заготовку разносолов на зиму, проводили ярмарки.

В церковном календаре это день памяти о трагическом событии - усекновении головы Иоанна Предтечи. Крестьяне не ели ничего круглого, не копали картошку и не рвали яблоки.

Именины сегодня отмечает Иван.

11 сентября родились американский писатель О’Генри, революционер Феликс Дзержинский, советский авиаконструктор Семен Лавочкин, советский космонавт Герман Титов и певец и общественный деятель Иосиф Кобзон.

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, в этот день лучше проявлять сдержанность и ни в коем случае не ссориться с близкими, потому что помириться потом будет сложно.

0
0
0
0
 
Гость|11.09.2019 01:12|

Стаканчики гранёныя упали со стола...

Гость|11.09.2019 07:59|

специально нарежусь в зюзю...

Гость|11.09.2019 08:26|

Очень актуально в будний день. Не митингами надо такое отмечать,а массовым помещением алконавтов в пос. Лесной. Не живется спокойно, пусть там избивают друг-друга в камерах.

Гость|11.09.2019 08:37|

penzainform.ru писал(a):

Тогда в этот день не работала ни одна винная лавка, алкоголь нигде не продавали. Желающие участвовали в крестных ходах и давали обет трезвост
А, отмечали сей святой праздник с кагором?

Гость|11.09.2019 08:38|

penzainform.ru писал(a):

Сегодня, 11 сентября, в России отмечается День трезвости. Он был учрежден по инициативе православной церкви в 1913 году и уже в 1914-м праздновался официально в масштабах всей Российской империи.
великие врачи России, особенно всемирно признанный Н.И. ПИРОГОВ, спасая солдатиков на фронтах, вывел не только чисто медицинские - хирургические выводы-технологии, но и отметил гигиенические для ран ФИЗИЧЕСКИХ свойства ВИНА и ВОДКИ. не в смысле смазать, а в смысле принять внутрь. что при ужасающей организации со стороны правительственных и военных чинков давало неплохие результаты выживаемости. ... теперь вспомним - винокурни (производство) и шинки (розница и мелкий опт) - были традиционно у жидов. и вот НАБУХАЮТ хотюньчики у мировых держав переделить колонии и заодно сбросить со своих плеч недовольное порядками население. и что мы видим - в ИТОГЕ? накануне огромной войны - массовая организованная акция - типа - принудительно сделаем ТРЕЗВЫМИ и вдоволь накормим спекулянтов подпольных на "запретном плоде". потом то ведь всегда можно сказать - "хотели как лучше, а получилось как всегда". это - отмазка вороватого начальства с лакеями-прихвостнями от уЧОных до последнего общественника-кукарекалы. а в народе хранится по таким поводам мудрость ""благими" намерениями дорога в ад вымощена". в том смысле - что НАРОДАМ не дадут ВЫИГРАТЬ в любом варианте

Гость|11.09.2019 08:40|

penzainform.ru писал(a):

В 1973-м в результате военного переворота в Чили к власти пришла военная хунта во главе с генералом Пиночетом.
римский папа тогда переиграл конкурентов

Гость|11.09.2019 08:56|

Ну что прибухнем сегодня в честь праздника?!

Гость|11.09.2019 09:46|

В Пензе день трезвости не как во всем цивилизованном мире, а на последний звонок в школе, день защиты детей, на выпускной, на 1 сентября... Может новая только что избранная власть отменит эти глупые законы от Едросов?

Гость|11.09.2019 09:52|

Пора все законы принятые Едросами Пензенской области за последние годы пересмотреть в срочном порядке: Антиалкогольный закон в Пензенской области, самые высокие налоги в стране на недвижимость и автотранспорт, на капремонт, на вывоз ТБО, на незаконное повышение зарплат чиновникам задним числом с 1 января 2019г на 4 оклада, на запрет жарить шашлыки, на штрафы за парковку на газонах при отсутствии бесплатных парковок, на повышение стоимости проезда в общественном транспорте, на повышение пенсионного возраста и т.д. и т.п. Начудили так, что их еще долго будут вспоминать добрым словом десятки лет

Гость|11.09.2019 09:59|

Пенсионный закон с его огромным, неподдающимся никакой критике возрастом надо пересмотреть в первую очередь. Это ж надо так свой народ не любить, который кормит эту неблагодарность в штиблетах .

Гость|12.09.2019 20:20|

Хорошо я его вчера отметил, водочкой!))

Гость|12.09.2019 20:26|

Гость писал(a):

Хорошо я его вчера отметил, водочкой!))
И пивком шлифанул.

Гость|12.09.2019 20:28|

А я вчера чуть не забеременела.

Гость|12.09.2019 20:31|

Гость писал(a):

Хорошо я его вчера отметил, водочкой!))

И пивком шлифанул

ну и как водка из спирта китайских фекалий? плюсом с пивком - из отечественных очистных сооружений?

Гость|12.09.2019 20:34|

Вкусная!))

Имя: Гость