Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 24 декабря, в России отмечается День воинской славы. Он установлен в честь взятия в 1790 году русскими войсками крепости Измаил, цитадели турецкой армии на Дунае.

Две попытки захватить крепость после осады окончились неудачно. Тогда решено было взять ее штурмом. Александр Суворов, стараясь избежать кровопролития, направил коменданту Измаила ультиматум о сдаче крепости, на что последовал ответ: «Скорее небо обрушится на землю, а Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил».

Тем не менее 22 (11) декабря 1790 года после девятичасового боя русские войска, уступавшие по численности гарнизону крепости, взяли Измаил. Эта победа способствовала быстрому и успешному окончанию войны с Турцией.

Западные христиане сегодня празднуют сочельник - день накануне Рождества Христова. Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» - это особая зерновая каша, обычно подается с медом и фруктами. Во время ужина присутствующие обмениваются облатками - пластинками пресного хлеба с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание.

В этот день в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1801 году Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль, в 1865-м в США была создана тайная расистская организация ку-клукс-клан, в 1982-м совершил свой первый полет крупнейший в мире военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан», а в 1990-м принят закон «О собственности в РСФСР».

В народном календаре - Никонов день, названный так в память о преподобном Никоне Печерском. Наши предки говорили: «Никон стоит у икон». В этот день они зажигали лампады и просили святого отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. Считалось, что, пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.

24 декабря родились польский поэт и деятель национально-освободительного движения Адам Мицкевич, английский писатель, автор более 80 детективных романов Джеймс Хедли Чейз, советский писатель и общественный деятель Александр Фадеев, народный артист России Леонид Филатов, эстрадный певец, народный артист Кабардино-Балкарии Дима Билан.

Именины сегодня отмечают Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Петр и Терентий.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует сегодня сдерживать эмоции, чтобы не спровоцировать конфликт на пустом месте. День хорош для дружеских встреч, знакомств и свиданий.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

в 1865-м в США была создана тайная расистская организация ку-клукс-клан
а у нас какая сейчас организация подобная этой --единая россия ?? кто занят заботой как население ободрать .

что то пенсии зарплаты вперед не дали а за жкх квитанции разослали . поощрять они будут .......потому что тарифы завышены вот и все поощрения .и вряд ли кого то поощрят как всегда своих людей . с небес манна вам сыпется на поощрение ?? на все деньги нужны и если б были нормальные а не завышеные тарифы то ничего б и не сыпалось и с небес не подало б как сейчас у вас

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Считалось, что, пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.
Яровая, Скабеева, Мизулина, Захарова, Собчак, летают...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте