Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
23.02.2021|12:14


В этом году журналист информационной службы 11 канала, диджей радио «Европа Плюс Пенза» и автор программы «Тин-клуб» отмечает 22-летие своего творческого пути в ТРК «Наш дом». Одно время в телевизионной карьере Алексея был перерыв, но последние 10 лет он изо дня в день в строю - не мыслит жизни без микрофона и красного огонька видеокамеры.

- Алексей, в последнее время ты стал больше появляться в кадре. С чем это связано?

- С непростым 2020 годом, когда во время самоизоляции было сложновато с новостными темами и мы осваивали новые форматы подачи информации. Мне, конечно, комфортнее за кадром, а особенно в радиостудии, но такой опыт для меня очень ценен.

Иногда даже узнают горожане, например таксисты, хотя я бы предпочел оставаться темной лошадкой и просто заниматься любимым делом. А так иногда приходится держать ответ, принимая на себя огонь возмущения по поводу коммунальных неурядиц в городе. Впрочем, приятно, что люди доверяют 11 каналу и видят в нем решателя всех проблем.

- Кем видят тебя тинклубовцы: отцом, другом, наставником, начальником?

- Надеюсь, что старшим товарищем: я помогаю им создавать программу, направляю их, организую, корректирую. Вместе мы завоевали престижную награду. «Тин-клуб» был признан лучшей развлекательной программой страны на фестивале детского телевидения «Включайся».

В целом я очень легко нахожу общий язык с ребятами, хотя, по сути, старше их в три раза. Выступаю для них даже «подопытным кроликом» - недавно они осваивали профессию парикмахера, и моделью (довольно перепуганной!) как раз был я.

- Сильно ли меняются дети? Время так стремительно мчится, подростки такие продвинутые...

- Да, в чем-то я явно отстаю от их ритма жизни. Но они мне помогают: просвещают на предмет всех этих тик-токов и других современных технологий. Мы вплетаем все эти темы в канву выпусков тележурнала: «Тин-клуб» школьники делают в первую очередь для своих сверстников!

Кстати, нам нужны новые ведущие - очень ждем ребят, которые хотят попробовать себя «в телевизоре». И напоминаем, что это совершенно бесплатно! А телевизионная школа 11 канала крутая: некоторые наши выпускники стали штатными сотрудниками родной телекомпании. Например, Демид Густов теперь ведущий информационной службы «Наши новости».

- Кстати, о новостях. У тебя есть излюбленные темы для сюжетов?

- Я за все берусь, но с особым удовольствием за спорт, которым интересуюсь с детства. Хорошо разбираюсь в правилах всех олимпийских видов - пожалуй, кроме керлинга. Даже хорошо, что в Пензе его пока не практикуют, - у меня есть время разобраться!

А самым необычным видом спорта, о котором приходилось рассказывать, была бочче - командная игра с мячом на точность. Мне пришлось хорошенько вникнуть в правила.

- Бывало ли, что тебе как журналисту давали отпор, препятствуя сбору информации?

- Да, хотя это прямое нарушение закона о СМИ. Однажды на пожаре охранник горевшего предприятия бросился на меня с кулаками! В такие моменты главное - не терять самообладания, помнить, что ты лицо ТРК «Наш дом», и вести себя достойно. Всегда стоит попытаться решить спор словами, как советовала мама Малыша из сказки про Карлсона! Как правило, мне это удается.

Также бывает, что люди запрещают их снимать, например, в центре города на улице. Но это опять-таки из-за незнания закона: в общественных местах СМИ могут вести фото- и видеосъемку. Если человек не хочет в кадр, он сам должен поскорее оттуда ретироваться.

- Случаются ли в работе на радио технические накладки?

- К счастью, процесс у нас замечательно отлажен, а главную заповедь радиодиджея - выключить микрофон в момент звучания песни - я соблюдаю исправно. Впрочем, случались забавные оговорки: однажды вместо «в поте лица» у меня вырвалось «в попе лица»… В первые секунды было совсем не до смеха, а теперь вспоминаю с улыбкой.

- Для души сам слушаешь какую-то музыку?

- Ой нет, мне этого на работе хватает! Никогда не хожу по улицам в наушниках. Для меня лучшая музыка - это разговоры горожан, они подсказывают новые темы.

- Алексей, спасибо за разговор и с праздником тебя! Что, кстати, думаешь о нем? Не изжил он себя, утратив идеологическую окраску?

- Спасибо! Согласен, что отчасти 23 Февраля превратилось в «день носков и дезодорантов». Но все-таки каждый мужчина - защитник. Необязательно для этого стоять на границе с верным псом на поводке или перезаряжать автомат. Мы защищаем тех, кто нам дорог: жен, детей, родителей... Главное, чтобы для этого никому и никогда не пришлось брать в руки оружие!

Ксения Ивановская

Фото из личного архива.

«Пенза плюс ТВ», № 8, 22 февраля 2021 г.

0
0
0

Гость||

Самореклама.

Гость||

Кто это?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте