Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
03.12.2019|14:12


Всегда прекрасно выглядящая, она появляется в финале вечерних новостей 11 канала в субботу, чтобы рассказать жителям Пензы и области о погоде на ближайшую неделю. Заслуженный метеоролог РФ, начальник Пензенского гидрометцентра Валентина Неворотова стала гостем нашей традиционной рубрики.

- Валентина Ильинична, как вы и метеорология обрели друг друга?

- Я всегда любила математику и физику, мечтала поступить в саратовский университет. Родилась я, кстати, в знаменитом подмосковном селе Бородино, но в 1957 году папу перевели в военный городок под Саратовом, куда отправилась наша семья в полном составе, там и происходило мое становление.

Запомнилось, как бегали школьниками смотреть на место, где приземлился Юрий Гагарин, его самого уже увезли, но видели капсулу и парашют.

Однако, несмотря на любовь к точным наукам, корпеть всю жизнь над расчетами я считала скучным и искала такую профессию, чтобы там присутствовали математика с физикой и в то же время было интересно.

А после школы я год проработала техником на авиационной станции, и мне там очень понравилось. Я домой приходила и рассказывала, какие облака бывают, сколько будет осадков, живописала, как я выпускала шарик, чтобы определить нижнюю кромку облаков... Меня это так захватило, что я окончила университет по соответствующей специальности и после выпуска по направлению приехала в Пензу.

Здесь мы оказались с мужем и маленькой дочкой. Помню, как пензяки показались мне низкорослыми. Еду в 10-м автобусе в сторону аэропорта, и я выше всех. А в целом Пенза показалась зеленым, чистеньким, таким купеческим городом. Здесь и снабжение, кстати, было лучше, чем в Саратове.

- Как вы попали на телевидение?

- Впервые это случилось еще в 1976 году, я выходила в прямой эфир с прогнозом погоды на пензенском телецентре. Жутко волновалась, даже не помнила потом, что говорила. Со временем, конечно, привыкла, у меня на том же телеканале впоследствии была расширенная программа. Но когда основатель телерадиокомпании «Наш дом» Леонид Евгеньевич Чернев пригласил меня в 2000 году на 11 канал, я решила принять его предложение.

Канал был молодой, амбициозный, активно внедрялись новые технологии. Часто приходилось и интервью давать. Правда, когда записывали мой первый выпуск прогноза погоды, на это ушел целый час: тоже волнение зашкаливало.

Я никогда не работала и не работаю с телесуфлером, всегда проживаю текст, пропускаю его через себя, даже если запись идет с перебивками. Вообще, телевидение - это какая-то волшебная страна, но в то же время и великий труд.

Иногда возникает мысль, что, может быть, уже хватит, но я просто не могу подвести своих телезрителей, которые с нетерпением ждут моего появления на экране и которые доверяют моей информации, за что им большое спасибо.

- Вам никогда не хотелось сменить сферу деятельности?

- Однажды я уходила из гидрометцентра, но это случилось по семейным обстоятельствам. Муж тогда поступил в аспирантуру, а дочку ночью не с кем было оставить - у нас в Пензе не было вообще родственников. Мне же приходилось работать и в ночную смену, наблюдение за погодой велось круглосуточно. Поэтому временно пришлось сменить профессию: я перешла на работу в Дом научно-технической пропаганды, а когда муж окончил аспирантуру, вернулась в гидрометцентр.

В этом году мы отмечали 185 лет гидрометеорологической службы России и 90 лет Пензенского ЦГМС. Я же в профессии более полувека, если считать работу на саратовской авиационной метеостанции. Но даже спустя столько лет с интересом отношусь к своей деятельности.

- Можно ли доверять народным приметам?

- Народные приметы раньше велись в церквях, в писаниях, и это было систематизированно. Но после революции ценные архивы были утеряны или уничтожены, и достоверность народных примет значительно снизилась.

Я знаю одну народную примету в Пензенской области, которая более-менее работает: когда первый снег покрывает землю, значит, через 40 дней ляжет окончательно. Я много лет вела такие наблюдения, и на 70% эта примета срабатывала. Согласно ей в этом году снег в нашем регионе должен окончательно лечь в первой декаде декабря.

- Зима ожидается морозной?

- У нас каждый год обещают морозную зиму, однако это чисто политический прогноз, чтобы люди и соответствующие службы были готовы к худшему. Достаточно вспомнить, какая погода бывает в Сурском крае на Новый год - то снег, то мороз, то оттепель с дождем, то мороз без снега... Как бы там ни было, никогда нельзя надеяться на русский авось. Помните, что у природы нет плохой погоды.

- Кроме работы, какие еще в вашей жизни приоритеты?

- Прежде всего семья. Дочь взрослая, внуку уже 27 лет, он выбрал стезю военного, служит по контракту. А еще я очень люблю ходить в баню, меня это расслабляет после напряженных трудовых будней, все-таки у меня и суббота получается полностью рабочей. Нужно успеть и по дому дела переделать. А в отпуск люблю куда-нибудь уехать подальше. Там я полностью отключаюсь от всех забот.

Фото В. Павловского

Яков Белкин

«Пенза плюс ТВ», № 49, 3 декабря 2019 г.

0
0
0

Гость||

Кто эта тетка врущая про погоду?

Гость||

Зазвездевшаяся пустышка

Гость||

Гость писал(a):

Кто эта тетка врущая про погоду?
А снег-то лег. Подними жопу с дивана, выгляни в окошко.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Помню, как пензяки показались мне низкорослыми.
Пензяки вообще лилипуты судя по скульптуре «Пензяк толстопятый».penzainform.ru писал(a):
Достаточно вспомнить, какая погода бывает в Сурском крае на Новый год - то снег, то мороз, то оттепель с дождем, то мороз без снега...
Сурского края не существует ни на одной карте России.

Гость||

Я в интернет гляну и лучше криворотовой прогноз сделаю

Гость||

О-о-о ! Мама МИЯ ! Чем престарелее синоптик, тем морознее зима ! Это не прогноз !Не благодарите...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте