Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
25.11.2021|15:29


В последнее время нередко по ту сторону закона оказываются те, кто должен его защищать.

С одной стороны, вызывает недоумение, почему так регулярно адвокаты оказываются на скамье подсудимых. Все-таки кто, как не они, знают, что грозит за противоправные деяния. С другой стороны, видимо, ощущение «уж я-то знаю все лазейки и выйду сухим из воды» подводит и подталкивает к черте.

«ПОМОГЛИ» БИЗНЕСУ

Большинство уголовных дел, в которых «по ту сторону» оказываются адвокаты, связаны с мошенничествами. Недавно был признан виновным в покушении на данное деяние опытный юрист из Астраханской области. И вместе с ним - житель Саратова.

По мнению суда и следствия, жертвой этих граждан должен был стать пензенский индивидуальный предприниматель.

Коллега подал на него в арбитражный суд иск о взыскании и компенсации за пользование чужими денежными средствами. Адвокат и его сообщник связались с бизнесменом и сообщили, что якобы могут повлиять на решение суда. Для этого всего-то следовало «передать судьям» шесть миллионов рублей.

На самом деле подобных возможностей злоумышленники не имели, да и делать ничего не собирались, намереваясь просто положить деньги в свой карман. Но, на их беду, предприниматель обратился куда следует. Передачу денег уже контролировали сотрудники УФСБ России по Пензенской области, которые и задержали злоумышленников.

«Уголовное дело было возбуждено лично руководителем СУ СКР по Пензенской области Дмитрием Матушкиным. В ходе расследования выяснилось, что саратовский подельник адвоката уже успел обмануть аналогичным образом еще двух бизнесменов», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Приговором суда бывшему адвокату назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, жителю Саратова - в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

ЛОЯЛЬНОСТЬ ЗА ДЕНЬГИ

Похожим образом действовал сотрудник Адвокатской палаты Пензенской области, жертвой которого стала предпринимательница, владеющая несколькими фирмами. Она сама сообщила юристу информацию о том, что в отношении этих самых фирм проводятся проверки, и высказалась, как бы хорошо было, если бы контролирующие органы относились лояльно, не привлекали бы ее и руководителей фирм к ответственности.

Понятно, что сама бизнесвумен подошла к запретной грани. Но для адвоката ее слова стали поводом к действию. Он потребовал 1 200 000 рублей за обеспечение высказанных желаний. По факту же деньги присвоил.

Как рассказала корреспонденту «НП» пресс-атташе Пензенского областного суда Наталья Яшина, суд приговорил хитрого адвоката к 4 годам лишения свободы.

АФЕРА ПРОТИВ АФЕРИСТА

Также нашлись адвокаты, которые не прочь поживиться за счет граждан, находящихся в местах не столь отдаленных или под следствием. Тут тоже информация поступает к ним, что называется, из первых уст - в прямом общении с жертвами.

Октябрьский районный суд Пензы отправил на нары на 1 год и 3 месяца адвоката, к которому обратился осужденный Б. с просьбой решить вопрос о замене оставшегося срока более мягким наказанием.

«Адвокат решил совершить хищение денежных средств Б. путем его обмана и злоупотребления доверием. Находясь в здании штаба колонии, он сообщил последнему, что нашел посредника, который поможет в решении вопроса, за вознаграждение в размере 650 000 рублей», - пояснила Наталья Яшина.

В момент передачи первой части денег юриста задержали.

Изюминкой второго аналогичного дела стало то, что клиентом ушлого юриста оказался подсудимый по уголовному делу о мошенничестве. Оказавшись сам в роли жертвы, он не распознал «коллегу по промыслу» и заглотил наживку. В итоге, как гласит народная мудрость, вор у вора дубинку украл.

Адвокат предложил решить вопрос о смягчении наказания по будущему приговору. За указанную услугу (которую оказывать не собирался за неимением возможностей) потребовал 2 000 000 рублей.

«После получения денежных средств он был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области», - рассказала Наталья Яшина.

В ходе обысков в кабинете у юриста нашли еще и незаконно хранящиеся боеприпасы. По словам злоумышленника, он их нашел, что не спасло его от добавленной в приговор статьи. В колонию он отправился на 2,5 года.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

А вот еще один гражданин, оказывающий адвокатские услуги, «развел» гражданина, совершившего ДТП. Причем, не просто плясал от имеющихся фактов, а сознательно запугал клиента, сообщал ложные сведения, чтобы получить деньги.

Так, от следователя он получил информацию о том, что одного гражданина не собираются в ходе расследования заключать под стражу, а тому сообщил прямо противоположные сведения: мол, дело пахнет керосином, но выход есть. Далее адвокат рассказал о своих связях со следователем и возможности решить вопрос за 0,5 миллиона рублей. В итоге гражданин, которого и так не собирались отправлять за решетку, заплатил за это названную сумму. Она пошла бы в карман адвоката, если бы в момент получения денег его не задержали.

Адвокат имел подельника. В ходе следствия выяснилось, что от его действий пострадал еще один человек.

Как сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда города Пензы, был установлен факт хищения на территории Пензенской области дизельного топлива из магистрального продуктопровода «Уфа - Западное направление».

В ходе следственных действий полиция изъяла транспортные средства, принадлежащие жителю Пензенской области. Вскоре от подельника юриста поступила информация, что хозяин изъятой техники является подозреваемым. Но есть возможность избежать преследования - «всего» за 200 000 рублей.

Мошенник к тому моменту уже прекрасно знал, что мужчина проходит по данному делу как свидетель и что технику ему собираются вернуть после проведения процессуальных действий. Введенный в заблуждение потерпевший раскошелился. Адвоката осудили на 2 года и 5 месяцев лишения свободы. Его подельник также отправился в места не столь отдаленные.

В заключение отметим, что данный материал ни в коем случае не попытка бросить тень на конкретную профессию. Он всего лишь констатация, что ее представители - тоже плоть от плоти нашего общества, где порядочных людей большинство, но встречаются всякие персонажи.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 47, 24 ноября 2021 г.

0
0
0

Гость||

А что фамилии то не назвали?

Гость||

У нас в Буртасии большинство взяточников и мошенников безымянные. А журналисты боятся спрашивать и называть фио чиновников, даже в том случае, когда приговор, в отношении виновного, вступил в законную силу.

Гость||

Рябышев,Умнов,Кондрашин,Мамонова,Филаткин,Курышев... И несть мошейникам числа!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте