С наступлением зимы волонтерам, занимающимся спасением диких птиц, начали поступать сообщения из разных районов Пензенской области о лебедях-шипунах, не желающих улетать. В общей сложности обеспокоенные граждане рассказали о 12 птицах.
«Большинство из них, хоть и запоздало, все же улетели на зимовку. Но двое так и не смогли подняться на крыло», - рассказала сетевому изданию «ПензаИнформ» общественный инспектор по обращению с животными межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Алина Кондрашова.
Оба лебедя появились на свет в этом году и даже не успели сменить темное «детское» оперение на белоснежное. Птицы находились в истощенном состоянии.
Один лебедь обитал на пруду Белая Глина в Бессоновском районе. Его отловили местные рыбаки. Приехавшие по звонку волонтеры сообщества «Душа пернатая», занимающиеся спасением диких птиц, выяснили, что у лебедя не хватает части крыла, поэтому он не может летать.
«Рана была получена достаточно давно, установить ее причину не удалось. На лебедя могло напасть дикое животное, это мог быть неудачный выстрел охотника или результат столкновения с ЛЭП - вариантов множество», - уточнила Алина Кондрашова.
О втором лебеде рассказали жители Пачелмы, подкармливавшие ослабевшую птицу. Они предположили, что у пернатого тоже травмировано крыло, но все оказалось сложнее.
«У птицы было так называемое крыло ангела, известное также как соскользнувшее (поникшее, искривленное) крыло или «крыло самолета». Этот генетический синдром наблюдается в первую очередь у водоплавающих - гусей, уток, лебедей. Последний сустав крыла скручен, а перья направлены вбок, а не прилегают к телу. С «крылом ангела» невозможно взлететь», - пояснила Алина Кондрашова.
Сейчас шипуны находятся у волонтеров, которые ждут заключения ветеринара и дальнейшего решения об изъятии краснокнижных птиц из дикой природы. После этого Пензенская область станет постоянным местом жительства лебедей, не способных встать на крыло.
Это не первый случай спасения лебедей-шипунов. В декабре 2020 года в рабочем поселке Беково на реке Хопер лебедь примерз ко льду. Его отчаянное положение вовремя заметил один из бековчан. Мужчина освободил птицу из ледяного плена, забрал на подворье, отогрел, стал за ней ухаживать, а затем сообщил о случившемся специалистам регионального минлесхоза. Ослабевшего лебедя поместили в зоопарк.
Новости по теме
- В России предложили ввести новый налоговый вычет
- В Нижнеломовском районе пропал 66-летний пенсионер
- Термин «зажировка» внесли в словарь благодаря манулу Тимофею из Московского зоопарка
- В Пензенском зоопарке поселился баран Ждан
- Владельцев животных предупредили о самых опасных новогодних украшениях
- В Пензе ищут подрядчика для отлова бродячих животных
- В Пензенской области определили новый очаг бешенства
- Разгадку синего цвета шерсти чернобыльских собак нашли в туалете
- В Городищенском районе ищут дезориентированного пенсионера
- В Чаадаевке спасатели вытащили собаку из колодца
Последние новости
- Кричала на мужа: после жалоб соседей к пензячке приехала полиция
- Пострадавшему от агрессивной собаки подростку выплатят 110 000 руб.
- В Белинском в пользу укушенного псом ребенка взыскали 20 000 рублей
- В Заречном обновили ограждение вокруг легендарного муравейника
- Пензенец не смог снизить стоимость купленной квартиры через суд
- Сосновоборской пенсионерке могут вернуть 765 000 рублей
- Получить звание «Ветеран труда» стало проще
- Пожилая сердобчанка облила соседку зеленкой и получила штраф
- Житель Пачелмского района заплатит 100 тысяч за ложный донос
- Двое пензенцев поплатились за экстремистскую символику на машинах






