Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|18 окт 2019|02:03
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Облачно |
  71.87  |  $  64.61
19.09.2019|14:43

Ядовитое растение, неведомо как проникшее на улицу Суворова, раскинулось у забора частного дома, вымахав чуть ли не выше крыши.

«Да вы что! Это у нас здесь растет? Он очень плохо действует: если его сорвать и попадет жидкость, то будет воспаление», - рассказала прохожая.

«А зачем тогда растет здесь?» - задалась вопросом горожанка.

Были времена, когда клещевину высаживали в городе чуть ли не на всех клумбах. Она красива, неприхотлива, до поздней осени радует. Из семечка вытягивается за сезон на два с половиной метра.

Поскольку считалась экзотикой, то ее даже воровали. Бывали случаи, когда выкапывали у зоопарка, в сквере Пушкина.

«Сама даже не могу представить, кому это нужно. Конечно, не бедным людям. Это нужно тем, у кого офисы - надо территорию оформить - или коттеджи», - отмечала главный архитектор МУП «Горзеленхоз» Галина Секерко.

Но красота у декоративного садового растения грозная. Все части растения ядовиты, особенно семена. Автор программы «Наша дача» Галина Аблынина винит клещевину в смерти своих животных. Они где-то отыскали плоды и поиграли с ними.

«У тех собак, которые проглотили целиком, эти семена так и вышли: оболочка очень плотная. А вот кто разжевал - это был летальный исход. Поэтому, сажая это эффектное, очень красивое растение, которое в городе у нас выращивают (и многие дачники увлекаются), будьте осторожны», - предупредила она.

Выпуск «убийцы» на свободу, да еще в центре города, видела одна из местных жительниц.

«Из этого дома сажал, никто его не останавливал. У нашего дома было, у магазина, но они давно срезали и уже не сажают», - пояснила женщина.

Достучаться до собственника здания и распространителя ядовитой красавицы не удалось. Видимо, отсутствовал. Может быть, после выхода сюжета в эфир владелец дома примет правильное решение.

0
0
0
0
 
Гость|19.09.2019 19:47|

Аблынина разве не Любовь?

Гость|19.09.2019 20:18|

раньше была любой щас вышла замуж сменила имя

Гость|19.09.2019 20:32|

Гость писал(a):

раньше была любой щас вышла замуж сменила имя
это Пять баллов!

Гость|19.09.2019 20:40|

Из клещевины получают касторовое масло/касторку,и да растение ядовито.

Гость|19.09.2019 22:41|

Отстаньте от природы, лучше обратите внимание на яд, который вы в супермаркетах покупаете, чем нас травят, а вы к кустику пристали, придурки.

Гость|19.09.2019 22:43|

Всю жизнь на участке сажала, ни одна скотинка не сдохла, а вам, дикие людишки, яд видите ли!

Гость|19.09.2019 22:44|

Гость писал(a):

а вы к кустику пристали, придурки.
кустик не магнит - рекламу не размещат. потому его и можно гнобить.

Гость|19.09.2019 23:15|

Гость писал(a):

Всю жизнь на участке сажала, ни одна скотинка не сдохла, а вам, дикие людишки, яд видите ли!
Да нет,образованные то знают, что из клещевины можно получить мощнейший яд ,фитотоксин - рицин.

Гость|19.09.2019 23:46|

Главный источник ядов в городе -- это выхлопы жоповозок. Особенно когда их прогревают под окнами первых этажей. А тут к растению прицепились.

Гость|20.09.2019 00:09|

Вообще непонятно,действительно из-за чего сыр- бор сделали? Красивое растение,радует глаз своей зеленью среди смога и асфальта центра.Собственник как мог украсил,точнее озеленил территорию.Таким спасибо говорить надо,а вы их по сути по рукам бьете.А что растение ядовитое,так не рвите и уж тем более не кушайте и будет вам счастье.Но с тпким подходом надо не озеленять,нет ,не оценят,а еще и осудят.Поэтому лучше будет будет будку с бульдогом там поставить и вывеску прибить -злая собака! И сразу все станет по-настоящему, по пензенски,что мол не суй свой нос за мой забор!)А то цветочков насадили,придумали..

Гость|20.09.2019 00:20|

Почему коноплей не украшают, тоже красиво. Рвать не надо и всё!

Гость|20.09.2019 07:03|

Кленовый сироп из него хороший получится.

Гость|20.09.2019 09:46|

Из плодов картофеля, из ландыша можно яд получить. Клещевина опасна только при приёме внутрь. Есть не надо, что на улице растёт.

Гость|20.09.2019 10:01|

И правда! 15 лет нет дома 11 канала. Любовь за это время Галиной стала.

Гость|20.09.2019 10:18|

Гость писал(a):

И правда! 15 лет нет дома 11 канала. Любовь за это время Галиной стала.
Хорошо что не Александром или Петром

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость