С начала 2026 года общее количество угонов автомобилей на территории России сократилось на 12,9 процента, до 5,8 тысячи случаев. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику МВД.
Страховщики отмечают, что сегодня угнанные машины становится сложнее продать за границей. Также, по мнению экспертов, число преступлений уменьшается и по мере развития городских систем видеонаблюдения.
По-разному ситуация с угонами складывается в разных регионах. Например, в Нижегородской области общее количество угонов и краж с января по июнь уменьшилось на 38,2 процента, в Иркутской области — на 29 процентов, в Забайкалье — на 18 процентов. В Москве с 2010 года число преступлений сократилось в 47 раз.
Несмотря на общий тренд на снижение угоняемости транспорта, эксперты отмечают рост популярности у преступников китайских легковых машин, а также грузовиков и фургонов.
Ранее стало известно о массовой проблеме с выдачей водительских прав в Москве.







