Россиянам назвали выдающие мошенников фразы и слова
Max

Финансовые злоумышленники активно используют в телефонных разговорах псевдоофициальные термины и несуществующие «процедуры», чтобы втереться в доверие к собеседнику. Об этом сообщается в группе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) Министерства внутренних дел (МВД) РФ в социальной сети «ВКонтакте».

Россиян, в частности, призвали обращать внимание на такие словосочетания, как «безопасный счет», «дистанционный обыск», «декларация наличных средств», «зеркальный кредит».

Кроме того, граждан должны настораживать термины «спецячейка Центробанка» / «защищенная банковская ячейка», «встречный перевод», «гарантийный платеж» и «верификационный депозит».

За счет вымышленных терминов, пояснили представители правоохранительных органов, злоумышленники пытаются поднять свой статус в глазах доверчивого собеседника. Чем больше такого рода словосочетаний используется в разговоре, тем он подозрительнее, констатировали в МВД, призвав россиян не вестись на подобные уловки.

Ранее одной из жертв такого рода схем стала 17-летняя школьница из Москвы. Злоумышленники, представившись сначала сотрудниками доставки, а при следующих звонках — представителями налоговой и силовых структур, убедили несовершеннолетнюю, что ее счет используют преступники, и заставили провести обыск по видео. Такие уловки подействовали на подростка, в итоге та отдала мошенникам украшения и валюту на пять миллионов рублей.

Фото pxhere.com.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!