Назван неочевидный маркер болезни Альцгеймера
Max

Нарушение обоняния может быть связано с ранними изменениями в мозге при болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие работу в журнале Molecular Psychiatry (MP). Они выявили новые биологические маркеры, которые появляются еще до выраженного ухудшения памяти.

Ученые проанализировали данные МРТ пациентов с начальными когнитивными нарушениями и обнаружили ослабление связей между зонами мозга, отвечающими за восприятие запахов и память. Речь идет о взаимодействии между обонятельной корой и областями, участвующими в принятии решений и запоминании информации.

Дополнительные эксперименты на животных показали, что эти изменения связаны с нарушением передачи сигналов между нейронами. В частности, ухудшается работа рецепторов, отвечающих за передачу возбуждения, что может приводить к сбоям в формировании воспоминаний, связанных с запахами.

Авторы подчеркивают, что такие изменения возникают на ранних стадиях заболевания и могут использоваться для более ранней диагностики. В дальнейшем это может помочь выявлять болезнь Альцгеймера до появления выраженных симптомов и разрабатывать новые подходы к лечению.

Ранее ученые узнали, что старческая астения заметно повышает риск развития деменции.

Фото pxhere.com.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!