За чистоту в подъездах многоквартирных домов отвечают управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) — если в общих помещениях грязно, жильцы могут принять меры. Способы добиться регулярной уборки подъезда назвал россиянам зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, его слова передает RT.
В первую очередь депутат посоветовал устно обратиться в УК или ТСЖ с этой проблемой. При этом не стоит исключать человеческий фактор — ответственный за уборку сотрудник мог заболеть или ему не нашли сменщика.
«Если же реакции на устные обращения нет, стоит подать заявление с требованием уделить внимание подъезду уже в письменном виде», — подчеркнул Колунов.
После этого в течение трех дней на жалобу должны отреагировать и отчитаться о выполнении работ. Если и письменное обращение окажется безрезультатным, следует обратиться в Госжилинспекцию — можно через сайт организации. Через 30 дней придет ответ, и на место приедут специалисты. Если они подтвердят нарушения, то УК или ТСЖ оштрафуют и призовут устранить нарушения.
Ранее россиян предупредили о штрафах за хлам в подъезде.
Фото pxhere.com.







