В России в ближайшее время появится новая профессия — цифровой куратор. Как поясняет «Российская газета», раньше профессионального стандарта в этой сфере не существовало.
Издание поясняет, что цифровой куратор будет обучать пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами. В частности, пенсионерам помогут освоить онлайн-платежи, научат вести документооборот в электронном виде.
Специализированные площадки для обучения кураторов планируется создать к середине декабря.
В октябре стало известно, что четверть россиян предпенсионного возраста воспользовались бы предоставленной возможностью овладеть новой профессией. По данным портала SuperJob, среди самых популярных предложений оказались IT-специалист и интернет-маркетолог. 36 процентов россиян предпочли бы повысить квалификацию по своей специальности — например, освоить компьютерные программы или эффективные методы работы. 13 процентов опрошенных выразили желание стать наставниками для молодых сотрудников и научиться основам преподавания.
Последние новости
- Термин «зажировка» внесли в словарь благодаря манулу Тимофею из Московского зоопарка
- В России подешевели мандарины
- Популярный продукт связали с замедлением биологического старения
- Россиянки бросились красть одну вещь
- Водителям назвали способы уберечь двигатель от некачественного бензина
- Россиян призвали снять гирлянду с елки
- Россиян предупредили об опасности самостоятельного приема магния
- В Госдуме «двумя руками» поддержали обязательную отработку для еще одной профессии
- Названы несколько надежных способов разбудить мозг с утра
- Доктор Мясников назвал четыре правила стройности






