38-летнему Алексею Ланчикову предъявлено обвинение в похищении, убийстве и разбое, совершенных в период с 28 по 29 января на территории Октябрьского района Пензы. По версии следствия, он действовал в составе организованной группы - его сообщником был Михаил Леонтьев, застреленный в Москве 3 февраля при задержании.
«Установлено, что похищение и убийство совершено на почве выяснения личных отношений и из корыстных мотивов. Соучастниками совершено разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни, у потерпевшего и его супруги похищены денежные средства, ювелирные изделия», - уточнили в Следкоме.
Тело убитого 39-летнего жителя Пензы нашли. Назначены судебные экспертизы.
Также Ланчиков обвиняется в убийстве таксиста в Москве и незаконном приобретении, перевозке, хранении и ношении огнестрельного оружия, совершенных организованной группой.
6 февраля следствие подало ходатайство об избрании пензенцу меры пресечения в виде заключения под стражу.
В 2014 году Алексей Ланчиков был осужден за убийство и изнасилование своей 95-летней прабабушки. Ему назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Застреленный подельник Ланчикова Михаил Леонтьев в 2015 году за двойное убийство был приговорен к 23 годам лишения свободы.