20-летний житель Пачелмы пытался попасть в Литву, чтобы оттуда добраться до Украины и воевать на ее стороне. Об этом в пятницу, 26 января, сообщил телеграм-канал Shot.
Жителя Пензенской области задержали, когда он пересекал границу с Литвой через реку Неман в Советске Калининградской области.
«Пограничники выловили его из реки. Выяснилось, что задержанного завербовало подразделение ВСУ - запрещенный легион «Свобода России» (организация признана террористической и запрещена в РФ)», - пишет Shot.
Житель Пачелмы был уверен, что таким образом он проникнет в Евросоюз без визы.
В отношении молодого человека возбудили уголовное дело за участие в деятельности террористической организации. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Ранее в Пензенской области задержали сотрудника режимного предприятия, который работал на польские спецслужбы. Он заявил, что рассчитывал на предоставление политического убежища.
«Я установил контакт с польской разведкой в конце ноября 2023 года. Планировал за предоставление мне политического убежища передать данные о государственном предприятии, режимном объекте, где работаю; данные об объеме производства, нахождение и месторасположение цехов, электроподстанций. По электроподстанциям - чтобы, если будут наноситься удары, чтобы удары именно по ним, по цехам», - рассказал задержанный.
Новости по теме
- В Кузнецке открыли мемориальную доску погибшему на СВО врачу
- В Белинском районе отец и сын ушли на СВО и погасили долги
- Ремонт школы в Пачелме снова не закончили в срок
- В Пензе создадут комиссию по увековечению памяти бойцов СВО
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу
- Олег Мельниченко поручил усилить защиту критически важных объектов
- Пензенский министр объяснил смысл запрета на съемку БПЛА
- Опубликован график приема участников СВО и их семей в ноябре
- Участникам СВО с инвалидностью могут разрешить водить автобусы
Последние новости
- В Пензенской области иностранец попытался подкупить полицейского
- В Пензенской области четверых мужчин лишили гражданства
- 16-летняя девушка пыталась сбыть наркотик на станции Арбеково
- Вере Фейгиной вновь продлили срок пребывания под стражей
- В Пензе женщину задержали за установку сим-боксов в квартире
- Экс-чиновнику Александру Воронкову вынесли приговор
- Полицейские по горячим следам раскрыли угон «Лады-Гранты»
- Пензячка потеряла доллары и евро из-за «бесплатного обследования»
- В Пензе экс-директора МУП по очистке города осудили за растрату
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним






