Сетевое издание|18+|Пятница|14 фев 2025|23:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-9oC
-8oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
-2oC
Завтра | Снег |
 
Telegram

Вступил в силу приговор, вынесенный 47-летнему бывшему главному врачу пензенского областного онкодиспансера Виталию Серебрякову в июне текущего года. Он был признан виновным в получении взяток через посредника в крупном и особо крупном размерах.

Суд установил, что Серебряков с декабря 2016 года по апрель 2018-го получил деньги за незаконное обеспечение условий участия двух фармацевтических компаний в аукционах на право заключения контрактов на поставку лекарств в онкодиспансер.

«Представитель первой компании передал Серебрякову 1 млн 388 тыс. 500 рублей, второй - 246 тыс. 500 рублей. После получения взяток главврача задержали сотрудники ФСБ», - рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.

Во время следствия Серебряков полностью признал вину, а в суде первой инстанции - лишь частично.

Он не отрицал факт получения денег, однако ссылался на отсутствие возможности каким-либо образом создать необходимые условия в интересах взяткодателей. Полагал, что в его действиях усматриваются признаки мошенничества, а не взяток.

Суду не было представлено ни одного доказательства, что деньги, полученные в качестве взятки, направлялись на нужды учреждения или общественные необходимости.

Также был учтен ряд смягчающих обстоятельств, в том числе состояние здоровья Виталия Серебрякова и его отца, а также наличие награды. В итоге экс-главврачу было назначено наказание с применением предела ниже низшего - 5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 11 миллионов рублей и лишением в течение трех лет занимать ряд должностей.

Серебряков был взят под стражу в зале суда.

Не согласившись с приговором, осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы.

«Серебряков заявил, что на протяжении всего расследования и рассмотрения уголовного дела в суде сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое воздействие, в результате которого он и дал признательные показания», - пояснила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Судебная коллегия по уголовным делам оставила жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 4 декабря.

В счет исполнения наказания в виде штрафа взыскание обращено на средства на банковских счетах Серебрякова, а также изъятые у него дома, в общей сумме свыше 13 млн рублей.

Освобождено от ареста 9 объектов недвижимости Серебрякова (жилые и нежилые помещения, земельные участки), поскольку обращенное на его денежные средства взыскание покрывает сумму назначенного штрафа.

Деньги, полученные в качестве взятки, конфискованы в доход государства.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте