Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В этом году Пензу накрыли сильные снегопады. И посыпались жалобы на нечищеные дворы и тротуары, на увязшие в снежной каше машины, на свисающие с карнизов сосульки. О том, что делается, чтобы облегчить жизнь пензенцев, корреспондент сетевого издания «ПензаИнформ» побеседовал с заместителем главы администрации Павлом Якуниным.

Заместитель мэра Пензы рассказал, почему Пенза завалена снегом

- Павел Геннадьевич, по огромному количеству жалоб в соцсетях и мессенджерах складывается впечатление, что Пензу просто парализовало. В прошлые годы городские власти объясняли ситуацию отсутствием снегоуборочной техники. В этом году парк обновился. Так в чем же дело?

- Зимний сезон снегопадов ежегодно проверяет пензенские коммунальные службы на прочность. Уже к 18 января была превышена месячная норма осадков. Месячная норма для февраля - 34 мм, а с начала месяца в Пензе выпало 20 мм осадков. Это составляет 59% от нормы. Только за 3 и 4 февраля выпало 17 мм осадков.

Для ликвидации последствий снегопада ежедневно задействовано 220 единиц специализированной уборочной техники и более 1 000 рабочих МУП «Пензадормост», МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы», управляющих организаций. Работы проводятся в две смены.

В соответствии с Правилами благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе, утвержденными решением Пензенской городской думы от 26.06.2009 № 66-7/5, сгребание и подметание снега с проезжей части дорог начинается в зависимости от интенсивности снегопада в соответствии с их категорийностью.

В первую очередь очищаются дороги, мосты и путепроводы с движением общественного транспорта, остановки, пешеходные переходы и тротуары, подъезды к социально значимым объектам, а также основным магистралям.

- На сайте мэрии Пензы каждый день появляется информация о том, что за сутки с городских улиц вывезено 10-13 тысяч кубометров снега, указываются конкретные расчищенные территории и виды работ. Однако поток обращений не иссякает. С чем это связано? Из каких районов города Пензы их поступает больше всего: из частного сектора, из многоэтажной застройки?

- За период с января по февраль с автомобильных дорог, мостов, путепроводов, тротуаров вывезено более 76 тыс. тонн снега и наледи, израсходовано на посыпку около 8,3 тыс. тонн песко-соляной смеси.

В настоящее время городские службы продолжают работы по уборке дорог, тротуаров, дворовых территорий, управляющими организациями ведется очистка дворовых территорий и кровель, собранный снег вывозится на снежные свалки и снегоплавильные станции.

Наибольшее количество обращений касается уборки снега на внутриквартальных территориях.

Все обращения жителей оперативно прорабатываются специалистами администраций районов города, инспекторами Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы.

- Насколько я знаю, снег с городских улиц вывозится на специальную площадку. Где она расположена? Каким образом обустроена такая территория? Какой объем снега может принять? Не случится ли так, что грязный снег с пензенских улиц после таяния впитается в почву и нанесет ей непоправимый вред?

- Администрацией города Пензы в безвозмездное пользование МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» переданы два участка для размещения сухих снежных свалок на улицах Гагарина и Рябова (Перспективной). В 2021 году подрядной организацией выполнена обваловка данных участков для исключения подтопления близлежащих территорий.

Кроме того, в связи с обильным количеством выпавших осадков и для минимизации последствий весеннего паводка принято решение предоставить временную площадку для вывоза снежных навалов с городских территорий.

С 9 февраля на полигоне ТБО в районе улицы Осенней управляющие компании, предприятия, объекты потребительского рынка и другие организации могут бесплатно складировать убранный снег.

- Вы как-то рассказывали, что в Пензе действуют две снегоплавильные станции. Какой объем снега они перерабатывают ежесуточно?

- Действительно, сейчас в городе функционируют две снегоплавильные станции. Суммарно они перерабатывают 400 кубометров в сутки, в среднем это 26 КамАЗов.

Заместитель мэра Пензы рассказал, почему Пенза завалена снегом

- Едва ли не ежедневно по городу проходят рейды, чиновники из администраций, департамента и Управления ЖКХ г. Пензы указывают руководителям управляющих компаний на недочеты и требуют немедленно их исправить. Но далеко не всегда управляйки в состоянии справиться с проблемой. Например, во дворах после расчистки их тракторами образуются гигантские сугробы. От управляек требуют вывезти снег, чтобы он не таял аж до Первомая. Как технически должен быть организован этот процесс?

- На придомовых территориях многоквартирных домов уборка снега должна начинаться после завершения снегопада или после выпадения каждых 5 сантиметров снега. Площадки возле подъездов и тротуары во время сильных снегопадов требуется чистить каждые 3 часа.

Чтобы снег не мешал движению пешеходов и транспорта, он должен быть сдвинут к краю, а затем сложен на специально отведенные площадки. Во время гололеда дорожную часть дворовой территории обрабатывают песко-соляной смесью.

С 2 января сотрудниками управления ЖКХ и администраций районов города систематически проводятся рейды по проверке качества зимней уборки придомовых территорий, крыш домов, дворовых дорог, тротуаров и пешеходных дорожек. По результатам объездов составляются акты осмотра земельных участков, которые с приложением фотоматериалов направляются в Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

С начала года составлено 186 актов осмотра земельных участков МКД. В феврале в связи с ухудшением погодных условий рейды проводятся ежедневно.

- В Пензе бывают случаи вопиющего игнорирования обращений жителей. Например, читательница портала «ПензаИнформ» ежедневно звонила в управляющую компанию и администрацию района с просьбой сбить гигантские сосульки с кровли дома № 7 на улице Красной. В управляйке на звонки отвечали: «Заявка принята». В администрации - «Учтем, проверим, проконтролируем». От первого звонка до появления автовышки прошло ровно две недели. И все это время над каждым из прохожих нависала смертельная угроза. Скажите, что делать в таких случаях?

- Управление многоквартирным домом № 7 по ул. Красная осуществляет ООО «ЖЭК «Центральная» (руководитель Балашов Антон Михайлович, тел. 75-05-65).

Заместитель мэра Пензы рассказал, почему Пенза завалена снегом

8 февраля сотрудниками Управления ЖКХ г. Пензы по итогам рейда по проверке качества проведения зимней уборки при осмотре дворовой территории и крыши МКД № 7 на улице Красной составлен и направлен в Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области акт осмотра с приложением фотоматериалов для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Согласно п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, удаление наледи и сосулек с кровли должно осуществляться по мере необходимости.

В случае если управляющей организацией не принимаются надлежащие меры по зимней уборке территории, собственники могут обратиться в Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы: 48-01-18, ygkh@yandex.ru.

- Павел Геннадьевич, очень много говорится о том, что дорожная техника не в состоянии выполнить уборку из-за припаркованного личного транспорта. В прошлые годы была такая практика: автовладельцев через СМИ предупреждали, где будут ночью чистить снег, и просили не ставить в этих местах машины. А при необходимости применяли эвакуатор. Действует ли такая система в этом году?

- В текущем году сотрудники ГИБДД также оказывают активную помощь в уборке улично-дорожной сети. Экипажи ДПС сопровождали колонны техники, параллельно вели поиск владельцев автомобилей, оставленных вдоль проезжей части и препятствующих движению техники.

- Лет 30 назад вопрос со снегопадами решался просто: дворник расчищал дорожки, и по ним школьники шли на занятия, а взрослые на работу. С тех пор количество автомобилей возросло в сотни, если не тысячи раз. Их владельцы требуют, чтобы им дали возможность беспрепятственно продвигаться по дорогам и дворам. Как вы считаете, справедливо ли тратить деньги городского бюджета и усилия рабочих на то, чтобы создать благоприятные условия для владельцев личного транспорта?

- Целью муниципалитета является создание комфортных условий для всех жителей города.

Вместе с тем транспортные средства, затрудняющие проезд снегоуборочной техники - основная трудность во время очистки территории от снега.

Администрация неоднократно обращалась к жителям города с просьбой не парковать свои автомобили на проезжей части и не нарушать пропускную способность дорог. Стоянки личного транспорта приводят к тому, что специализированной технике невозможно должным образом очищать дороги и вывозить выпавший снег. Однако не все автовладельцы понимают важность этой просьбы.

- Недавно в редакцию звонил мужчина и проклинал тракториста, который свалил сугроб у его машины. То есть не чистят - плохо, чистят - плохо. Как по-вашему, в этом году поток жалоб связан с каким-то аномальным количеством осадков или с тем, что у пензенцев с развитием технологий появилась возможность публиковать свои претензии в открытом доступе?

- Думаю, что количество обращений увеличилось по ряду причин. Это и рост числа пользователей в социальных сетях, и активный мониторинг сообщений пензенцев Центром управления регионом (ЦУР), а также превышение нормативных показателей выпавших осадков.

Заместитель мэра Пензы рассказал, почему Пенза завалена снегом

Так, в январе превышение нормы суммы осадков составило 134%. Хочется также обратить внимание, что объем выпавших осадков приходился обильно на короткий период: в течение двух дней 3 и 4 февраля выпала половина месячной нормы осадков.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото № 1, 3, 4, 5 penza-gorod.ru
0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте