Сетевое издание|18+|Среда|1 мая 2024|02:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+8oC
+9oC
Завтра | Облачно |
 
09.02.2023|15:11


Несмотря на техническую оснащенность современных сейсмологов, предсказания ударов из-под земли по-прежнему остаются практически равными гаданию на кофейной гуще. Поэтому жертв и разрушений в результате землетрясений избежать не удается.

КАХРАМАНМАРАШ, КИЛИС... БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ?

Буквально за несколько часов до первого сейсмического всплеска информационная группа ассоциации «Турпомощь» опубликовала данные о количестве российских туристов, отдыхающих в Турции. Сейчас эти цифры выглядят пугающе.

«Один из самых популярных турецких курортов (Анталия) установил рекорд за всю историю наблюдений: в январе 2023 года его посетили 71 752 российских туриста, - утверждают аналитики портала. - Это абсолютный максимум по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет».

Согласно данным проведенного исследования, число отдыхающих россиян в январе из общего иностранного турпотока составило 39,1%. Для сравнения: за январь прошлого года в главную курортную провинцию прибыло 43 219 российских туристов. Таким образом, прошлогодний январский турпоток из соотечественников вырос сразу на 66%.

На этом фоне предупреждение турецкого геофизика, президента отделения Палаты инженеров-геологов Байрама Али Челтика о том, что именно Анталия может стать «новым Кахраманмарашем» (городом, где произошло землетрясение 6 февраля), ужасает.

«На данный момент землетрясение потрясло города Кахраманмараш, Килис, Диярбакыр, Адану, Османие, Газиантеп, Шанлыурфу, Адыяман, Малатью и Хатай, - рассказал турецкий эксперт. - Но есть риск, что в следующий раз под ударом окажется Стамбул или Анталия. И возможное землетрясение в нашем регионе может быть сильнее, а последствия могут стать куда серьезнее и катастрофичнее».

Ученый напомнил, что в понедельник сила толчков достигала 7,8 балла, что является огромнейшей разрушительной энергией.

«В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО»?

Между тем в Ассоциации туроператоров России, словно мантру, твердят, что «все отдыхающие в настоящее время в Турции российские туристы находятся вне зоны землетрясений», случаев отмены туров по состоянию на 6 февраля туроператоры не фиксируют - «в местах отдыха туристов все спокойно»...

«Вряд ли кто-то вообще может уверенно говорить о каком-либо спокойствии в контексте землетрясения, - спорит первый вице-президент Российского союза спасателей, заместитель начальника ГБУ Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр» Геннадий Кабанов. - В данном случае это равносильно гаданию на кофейной гуще. Думаю, что пренебрегать мерами безопасности, а равно находиться вблизи мест, где произошло землетрясение, очень рискованно».

Уже сообщалось, что на разбор завалов в Турцию отправились российские спасатели, правда, пензенских среди них нет.

«Дело в том, что для оперативного реагирования на такого рода случаи существует специально созданный в 1992 году специальный аэромобильный спасательный отряд, - продолжает Геннадий Кабанов. - Однако если необходимость участия в ликвидации последствий катаклизма в Турции для пензенских спасателей наступит, то, конечно же, свой профессиональный долг мы выполним - подобный опыт у нас есть».

Напомним, что в 1988 году прославленный пензенский спасатель принимал участие в разборе завалов землетрясения в Армении, которое унесло жизни более 25 тысяч человек.

«Да, некоторую аналогию с происходящими сейчас событиями провести можно, - подтверждает Геннадий Кабанов. - Однако магнитуда, например, в Спитаке составляла максимальные 9-10 баллов, а не 7-8, как в Турции. Поэтому когда мы приехали к уже бывшему городу, то обнаружили, что там не осталось ни одного целого здания - это были самые настоящие руины, среди которых бродили плачущие и потерянные люди. Я никогда не забуду огромного количества пустых гробов, приготовленных для погибших местных жителей».

По словам спасателя, спасти из-под завалов тогда не удалось никого.

«Хотя одной живой душе мы второй день рождения все-таки подарили, - вспоминает Геннадий Кабанов. - Дело происходило уже на третий день после землетрясения. И вот во время разбора руин очередного жилого дома откуда-то из глубины горы камней мы услышали звуки, похожие на плач ребенка. Но это оказался совсем маленький теленок».

Надо ли говорить, что участь находящихся сейчас в Турции туристов выглядит, мягко говоря, не безоблачной.

«НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ!»

«О пензенцах, проводящих в Турции свой отдых в настоящее время, мне ничего не известно, - поделилась информацией директор одного из турагентств Ирина Малкина. - Вполне может быть, что их там в зоне землетрясения просто нет. Надо понимать, что произошло оно в центральной части страны, куда обычный турист вряд ли поедет.

Кроме того, в последнее время в регионе обозначилась тенденция, которую можно выразить строчкой из известного стихотворения Михаила Исаковского «Не нужен нам берег турецкий...» - существующие внешние риски и условия побуждают людей делать выбор в пользу внутреннего туризма. И от этого все только выиграют!»

Корреспонденту «НП» удалось дозвониться до ассоциации «Турпомощь» за комментарием о количестве находящихся в зоне последствий землетрясения россиянах, в том числе и жителях Пензенской области.

«На текущий момент информации от туроператоров о том, что кто-либо из организованных российских туристов находился или пострадал в результате землетрясения, нет, - пояснили в пресс-службе ассоциации. - Естественно, что о пензенских туристах в данном контексте говорить тоже не приходится».

При этом специалист «Турпомощи» уточняет, что речь идет именно об организованных туристах, а не о россиянах в целом, которые могли совершать в зону землетрясения личные или деловые поездки.

Поэтому корреспондент «НП» с этими же вопросами дозвонился в российское посольство в Анкаре.

«К сожалению, такую информацию мы дать не можем, вся информация есть в МИД России», - ответил сотрудник посольства.

В департаменте ситуационно-кризисного центра МИД России нас уверили, что на 12 часов дня вторника информации о пострадавших в результате землетрясения россиянах, в том числе и жителях Пензенской области, нет.

В общем, в этот раз, можно сказать, повезло. Однако, думается, данная ситуация в очередной раз должна заставить любителей путешествий задуматься о том, везде ли хорошо, где нас нет. И обратить пристальное внимание на свой, местный, внутренний туризм.

КСТАТИ...

Крупнейшее по числу жертв с начала прошлого века землетрясение в Турции произошло 26 декабря 1939 года в восточной провинции Эрзинджан. Магнитуда составила 7,9. Сразу после трагедии на территории Турции ударили заморозки, оставшимся без дома людям было негде спрятаться от холода. Всего погибло 32 962 человека, еще 100 тыс. человек получили ранения, были разрушены 116 720 домов.

Игорь Польских

«Наша Пенза», № 6, 8 февраля 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте