Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|10:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
07.10.2022|15:30


У природы нет плохой погоды, поется в известной песне. Вряд ли с этим могут согласиться люди, чье самочувствие резко меняется от перемены погоды и кто вынужден постоянно следить за календарем магнитных бурь.

Метеозависимость - реакция организма на изменение погоды. Это, конечно же, не болезнь, но всевозможные реакции организма на изменение окружающей среды бесспорно влияют на качество жизни.

Почему организм реагирует на смену погоды то повышенным давлением, то головной болью, то слабостью? В чем причина этих симптомов? Кто наиболее подвержен влиянию магнитных бурь? На вопросы мы попросили ответить врача-терапевта высшей квалификационной категории Ольгу Анатольевну Марынову.

- Одни люди метеозависимы, а другие прекрасно себя чувствуют при любой погоде. Почему так происходит?

- Каждый организм индивидуален, и способность адаптироваться и подстраиваться под изменения погодных условий у всех разная. Однако абсолютно не чувствительных к погоде людей нет. Просто степень выраженности реакции у некоторых бывает очень слабой, незаметной, но она увеличивается с возрастом.

- Как перестроиться на осеннее похолодание людям с выраженной метеозависимостью?

- Осенью и весной отмечаются более резкие колебания температуры и атмосферного давления, поэтому люди с высокой степенью метеозависимости тяжелее переносят это время. Чтобы улучшить самочувствие, следует придерживаться простых рекомендаций: одеваться по погоде, дома и на работе следить за освещением, избавиться от вредных привычек. Желательно проверить уровень витамина D в крови и употреблять витамин в профилактической дозировке.

- Люди с какими заболеваниями наиболее подвержены влиянию магнитных бурь?

- Наиболее метеозависимы люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также эндокринной, дыхательной и вегетативной нервной систем, и еще - перенесшие травмы, операции, дети и пожилые люди.

- Что следует предпринять для профилактики метеозависимости?

- Во-первых, уменьшить физические нагрузки, а также не загружать себя дополнительно на работе в неблагоприятные дни, постарайтесь перераспределить их на другое время. Во-вторых, уменьшить использование гаджетов и просмотр телевизионных передач. Немаловажно обеспечить полноценный сон (не менее 7-8 часов). Следует следить за питанием - ограничить жирную, острую, копченую и соленую пищу и включить в рацион фрукты и овощи (не менее 400 г в сутки).

Совершать регулярные прогулки на свежем воздухе. Желательна быстрая ходьба в течение 40 минут ежедневно. Людям с хроническими заболеваниями и пожилым начинать с 5 минут, постоянно увеличивая на 5 минут каждую неделю. Заниматься утренней гимнастикой, не забывать про контрастный душ и обтирания.

Конечно же, необходим полный отказ от курения, энергетических напитков и алкоголя. Для людей с повышенной чувствительностью и хроническими заболеваниями назначается медикаментозная терапия по рекомендации врача.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Многие величайшие исторические личности страдали метеозависимостью: Моцарт, Наполеон, Леонардо да Винчи, Байрон.

Татьяна Крутецкая

«Наша Пенза», № 40, 5 октября 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте