Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
03.06.2022|20:49


Разобраться в тонкостях и нюансах законодательства при приобретении квадратных метров зачастую может только очень грамотный юрист, вместо традиционного кота именно его в некоторых случаях лучше всего запускать в квартиру первым. Особенно сейчас, когда законодатели решили защитить застройщиков и освободили их от выплаты неустоек до конца 2022 года.

Покупатели квартир, которые приобретали их на стадии строительства дома, недоумевают: получается, у застройщиков развязаны руки, они могут сдать жилье с недоделками, и заставить их довести квартиру до ума теперь невозможно? Что ж, будем разбираться вместе с нашим экспертом, юристом Ассоциации потребителей Пензенской области Станиславом Яшиным.

- Станислав Алексеевич, часто бывает, что в рекламе застройщика значится одна дата сдачи дома, а в договоре - другая. Чему верить?

- Срок сдачи новостройки не тот, что «нарисован» в рекламных буклетах, а тот, что прописан в проектной декларации. Если дом был введен позже указанного в ней срока, вы можете претендовать на неустойку и другие компенсации от застройщика. Такое право дает закон о дольщиках (№ 214-ФЗ).

- Неустойку какого размера можно требовать у застройщика за несвоевременную сдачу жилья?

- Российским законодательством размер неустойки определяется как 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки. За основу расчета правильно брать ставку, которая действует на последний день установленного срока исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта.

Приведу пример: вам должны были передать квартиру 20 января 2022 года, а передали 20 апреля 2022 года. В этом случае за основу берем ставку, действовавшую на 20 января - последний день установленного договором срока исполнения обязательства.

Если участником долевого строительства является физическое лицо, то неустойка оплачивается в двойном размере.

- Кроме неустойки за несвоевременную сдачу жилья можно ли рассчитывать еще и на компенсацию морального вреда?

- Сам факт нарушения прав потребителя является достаточным условием для взыскания компенсации морального вреда. Кстати, доказывать свои физические или нравственные страдания в данном случае необязательно.

Сумму компенсации суд определит независимо от размера возмещения имущественных потерь. Но сделает это на свое усмотрение. Практика показывает, что суды взыскивают в счет компенсации морального вреда около 5-10 тысяч рублей.

- Может ли суд отказать дольщику во взыскании неустойки от застройщика?

- Да, такое вполне может произойти. Но только если застройщик докажет, что дольщик намеренно уклонялся от подписания передаточного акта или иного документа о передаче квартиры.

- Правда ли, что неустойку с застройщика теперь можно будет взыскать только в 2023 году?

- Так и есть, участники долевого строительства до конца этого года не смогут взыскать штрафы с застройщиков за срыв сроков строительства при условии, что дом должен был быть введен в эксплуатацию после принятия соответствующего постановления правительства, оно опубликовано на официальном портале правовой информации и вступило в силу с 29 марта текущего года.

Согласно постановлению, вплоть до 31 декабря 2022 года не будет начисляться неустойка за нарушение сроков передачи квартир застройщиками. Однако это не освобождает их от необходимости выплаты неустойки - ее вы получите после окончания указанного в постановлении периода. По общему правилу, если застройщик нарушил предусмотренные в ДДУ сроки сдачи дома, то по требованию дольщика обязан выплатить неустойку.

- Что еще можно получить от застройщика кроме неустойки и компенсации морального вреда?

- Помимо компенсации, застройщик выплачивает штраф. Его размер составляет 50% суммы неустойки.

Игорь Польских

«Наша Пенза», № 22, 1 июня 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте