Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|05:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
27.05.2022|20:41


В предыдущем номере я подробно описал нашу с женой и собакой поездку в поезде к Черному морю. К тем описаниям добавлю, что в итоге дорога закончилась хорошо и вспоминается с улыбкой. Теперь непосредственно о самом отдыхе.

ПРИВЕТ, МОРЕ!

В Лазаревское Большого Сочи поезд прибыл в полчетвертого утра. На перроне нас встретила хозяйка квартиры, проживание в которой мы забронировали заранее.

Сразу отмечу, что по нынешним временам полторы тысячи рублей в сутки за однокомнатную квартиру со всеми удобствами и всем необходимым, включая микроволновку, стиральную машину, кондиционер и так далее, находящуюся в ста метрах от набережной, - это очень дешево. Нам повезло: собственницей жилья оказалась уроженка Пензы. Возможно, ностальгия по малой родине вылилась в существенную скидку.

После того как вещи были распакованы и разложены, мы отправились на пляж. Как правило, в мае уже купаются даже не самые отчаянные отдыхающие. Но не в этом году: температура воды в районе Большого Сочи составляет сейчас всего +14 °С. Сказать, что это прохладно, мало.

Тем не менее я решил поприветствовать море, дотронувшись до него рукой. И, конечно же, не успел увернуться от волны. Теперь я с полным правом могу сказать, что в первый же день отпуска искупался в море. Правда, произошло это в одежде и без моего желания.

Сюрприз нас ждал позже. Выйдя на набережную в первой половине дня, мы оказались чуть ли не единственными отдыхающими. Напомню, принято считать, что курортный сезон начинается 15 мая. Однако, как оказалось, это не совсем так: местные торговцы, риелторы и работники сферы обслуживания объявляют старт сезона при прогреве моря до +18 °С. Возможно, по этой причине на одном из самых популярных российских курортов почти не было туристов.

Хотя и в этом есть свои прелести.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

Курортный сезон кормит местных жителей оставшиеся 8-9 месяцев года. Поэтому многие из них зимой ничего не делают. Это обстоятельство, как мне кажется, лучше всего характеризует уровень полученной летом прибыли.

На побережье на глаза периодически попадаются объявления о найме на работу. Например, продавцу-кассиру обещают зарплату в 64 тысячи рублей, горничной (с проживанием и питанием) - 45 тысяч, оператору аттракциона - 48. При таких размерах зарплат сложно представить уровень получаемой прибыли собственниками бизнеса.

Тем не менее цены на курорте удивили и стали приятным сюрпризом - по некоторым позициям они ниже пензенских. Например, кило клубники там стоит 250 рублей, огурцов - 100. Овощи и фрукты в целом дешевле или по крайней мере на уровне наших цен. Для тех, кто скажет, что это естественно, ведь там же Кубань, поясню: это совсем не естественно. В сезон на побережье буквально вся еда дороже минимум в два раза. В прошлом году я даже поспорил с одной местной торговкой о том, что в Пензе персики дешевле, чем в Сочи. Знакомый бегал на Центральный рынок и делал фотографии ценников, пока я стоял у прилавка... Спор и его предмет в виде килограмма сочных фруктов я тогда выиграл.

Замечу, что в любом прибрежном поселке или городе есть магазины известных торговых сетей - цены в них такие же, как и дома. Поэтому совет: прежде чем идти на рынок, посетите один из них - экономия будет существенной. Попутно назову стоимость и популярных развлечений. Сомнительное «удовольствие» от колеса обозрения стоит 600 рублей, поход в дельфинарий - 500, столько же - на обед на крокодиловую «ферму».

Но с началом лета все подорожает. Поэтому, как говорится, выбирайте: или дешево, но в холодном море и под дождем, или под ласковым солнцем, но дорого...

РУССО ТУРИСТО

Надо сказать, что на экскурсию с домашними питомцами, в частности с собаками, не пускают. Черноморское побережье Краснодарского края проигрывает Крыму в количестве интересных туристических объектов: здесь нет дворцов, на посещение которых в окрестностях той же Ялты и отпуска не хватит. Но естественных достопримечательностей в избытке.

Например, мы с удовольствием при помощи общественного транспорта посетили Свирское ущелье, Олимпийский городок, Роза-Хутор, самую длинную в мире Платановую аллею в Туапсе и Мамедову щель. Сэкономить на экскурсиях нам удалось около 10 тысяч рублей.

Однако местные работники туриндустрии несколько, мягко говоря, лукавят, предлагая путешественникам не совсем настоящие объекты. Во время одной из поездок нам попался «доисторический» дольмен, на котором еще не высох цементный раствор...

Отдельно нужно упомянуть о менталитете местных жителей. Они разные, но, как показала практика, делятся на две категории: заинтересованные в туристах, а потому вежливые и отзывчивые, и обычные жители, которые не рады туристам из-за сопутствующего повышения цен (эти могут послать, но дорогу найти удастся вряд ли).

Итог: отпуск на двоих с собакой обошелся примерно в 50 тысяч рублей. В этой цене - проезд на поезде в купейном вагоне, проживание, самостоятельное питание и все наши местные путешествия вместе с затратами на мороженое и газировку. Но, разумеется, эта цифра очень условна и в каждом конкретном случае будет зависеть от личных предпочтений и привычек.

Игорь Польских

«Наша Пенза», № 21, 25 мая 2022 г.

0
0
0

Гость||

На правах рекламы?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте