Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
20.01.2022|15:50


Толпы школьников на улице, стоящие у школ полицейские автомобили, кинологи с собаками, прочесывающие классы, - такая картина на минувшей неделе наблюдалась в целом ряде городов страны - от Ростова-на-Дону до Красноярска. Не осталась в стороне от тревожной истории и Пенза. Учеников примерно двух десятков школ спешно эвакуировали прямо с уроков.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ФОТОГРАФИИ

Первым из городов страны о массовой эвакуации школьников объявил Екатеринбург, где детей в спешке вывели из 151 учебного заведения. Буквально через пару часов аналогичная ситуация возникла и в Пензе, где в срочном порядке прерывались уроки в лицеях и школах. Точное число эвакуированных учебных заведений, правда, не было названо. Детей выводили спешно, наскоро одетыми, а то и в школьной форме. Почти все вещи остались в классах.

«В 11:14 классная руководительница прислала СМС в группу: дети сейчас пойдут домой. Мы живем далеко, и мне приходится за дочерью ездить. Пока я побросала все дела и откопала машину, в чате родители стали писать, присылать фотографии, рассказывать, что ребенок оставил в классе ключи и телефон. Нашим детям разрешили одеться и всех выгнали на улицу без вещей. Моя дочь успела только телефон забрать. Я приехала, еще одну девочку тоже взяла, отвезла домой (она живет далеко и без телефона была), и все. Кто не смог попасть к себе, пошли или к родственникам, или к тем, кто жил близко. Вечером классная руководительница скинула детям фото всех учебников и велела домашнюю работу делать на листках (все же в классе оставили)», - рассказала корреспонденту «НП» Наталья Мокрецова, мама ученицы лицея № 14.

Другая пензячка - Светлана Павловская прокомментировала ситуацию в соцсетях: «Школа № 7, где учится мой сын: прибежал в шоке и заикался, сама как мама я переволновалась. Позвонила классному руководителю, она мне объяснила очень быстро, тоже с волнением, что детей всех эвакуировали в спешке, будто в школу поступил звонок директору, что школу заминировали».

«УСПЕЛ ЛИШЬ ВАРЕЖКИ СХВАТИТЬ»

А вот в школе № 63 уже знали о ситуации и думали, что их она миновала.

«Позвонили преподавателю, получили ответ: учимся, - объясняет мама ученика школы Елена Молотова (фамилия изменена), - потом звоню ребенку на сотовый - не берет. Преподаватель - тоже. Я начала нервничать. В родительском чате никто ничего не знает. Потом уже удалось дозвониться до учителя, который сообщил, что детей эвакуировали. Причину никто не знал. Многих родителей напугали. Сына отвели в соседний садик, все, что он успел схватить, - варежки с батареи (до этого на физкультуре были лыжи). Вещи, рюкзак, учебники остались. На следующий день шли в школу без всего».

«ДЕЙСТВОВАЛИ СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТУ»

Вслед за Екатеринбургом и Пензой последовали аналогичные ситуации в других городах страны, в том числе в соседних и недалеких от Сурского края регионах: Саратовской, Самарской и Нижегородской областях.

Естественно, в первые минуты ситуация обросла слухами. Дескать, тревога учебная, идет «отработка» массовых эвакуаций.

Однако в областном минобре, отреагировав на многочисленные сообщения родителей в инстаграм-канал главы региона, сообщили, что никаких учений не было.

«Произошедшие события связаны с анонимными сообщениями об угрозе, поступившими в образовательные организации города Пензы. В соответствии с регламентом при получении подобного сигнала директором образовательного учреждения принимается решение об информировании экстренных служб, далее происходит эвакуация детей, контроль за тем, как и кто их забирает домой. Сегодня после организованных действий педагогов на место в кратчайшие сроки приехали правоохранительные органы, которые выясняют причины произошедшего и степень опасности. До родителей педагогами доведена информация о том, что здоровью и жизни детей ничего не угрожает. Учебный процесс не нарушен».

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?

Радует в ситуации лишь то, что сообщения оказались ложными. Остался вопрос: кто подверг массовой атаке учебные заведения? Кстати, согласно неподтвержденной информации, опубликованной в интернете, неизвестные (надеемся, что временно) злоумышленники проявили специфическое чувство юмора, подписав письма о минировании пензенских школ именем Егора Булаткина (он же - известный певец и наш земляк Егор Крид).

Впрочем, проверять информацию - дело правоохранительных органов, которые пока официально ситуацию не комментируют. Реакция последовала только от руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который поручил руководителям территориальных органов провести проверки.

Глава Екатеринбурга, первым подвергшегося «атаке», Алексей Орлов считает, что сообщения о готовящихся взрывах поступили из ближнего зарубежья. Косвенно этот факт подтверждается тем, что, помимо российских городов, аналогичные сообщения поступили в учебные заведения Украины в Киеве, Одессе, Львове и других населенных пунктах. Один из крупных российских интернет-каналов сообщил о том, что кибератака якобы пришла с серверов Украины, Прибалтики и Польши. Впрочем, опять же, так это или нет, предстоит выяснять правоохранителям.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 3, 19 января 2022 г.

0
0
0

Гость||

Карликовые барашки - это вам не игрушки!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте