Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|11:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
06.01.2022|18:52


КАКИЕ ЗАКОНЫ ВСТУПАЮТ В СИЛУ С НОВОГО ГОДА

Изменений в различных законах действительно много. Традиционно какие-то из них пройдут незаметно для большинства граждан, но некоторые стали резонансными еще на стадии их обсуждения. Рейтинг по значимости изменений составила «НП».

1. ДОЛГАЯ ВСТРЕЧА

В ст. 112 Трудового кодекса РФ указаны все праздники. Однако ежегодно правительство РФ определяет переносы для того, чтобы выходные и праздничные дни использовались рационально. Согласно постановлению правительства от 16.09.2021 № 1564 определены переносы в 2022 году. Новогодние праздники будут длиться с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

2. ЗАПЛАТИ И СПИ

Изменения в налоговом кодексе подразумевают выплату подоходного налога на дивиденды по вкладам пенсионеров. В 2021 году в Госдуму был внесен законопроект, предполагавший освобождение неработающих пенсионеров от выплаты такого подоходного налога. Однако его не приняли, и пенсионерам придется на общих условиях платить НДФЛ по вкладам, так что им тоже нужно платить налоги.

З. БЕЗ БУМАЖКИ...

С Нового года все листки нетрудоспособности будут выдаваться только в электронном виде и будут подписываться усиленной подписью медицинской организации. При этом согласия работника на оформление электронного больничного не потребуется. В связи с этим работодатели должны обеспечить их прием и оплату, а также консультировать работников по вопросам их получения.

Таким образом, работникам больше не потребуется бумажный документ, весь процесс оформления больничного будет проходить в электронной форме. Работодателю нужно будет сообщить только номер электронного документа, который можно узнать в том числе в «Личном кабинете» работника на портале госуслуг или в «Личном кабинете» получателя услуг ФСС РФ.

4. ЛИСТЫ С ОСТАТКОМ

С 1 января удержать денежные средства из заработной платы работника по исполнительным листам можно только таким образом, чтобы у работника осталась сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения. Исключение составляют требования:

- по взысканию алиментов;

- по возмещению вреда жизни и здоровью;

- в связи с потерей кормильца;

- по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

5. МИНИМУМ С МРОТ

Новый год начнется с увеличения размера прожиточного минимума. В среднем по России этот показатель достигнет 11 950 рублей. При этом для трудоспособных лиц он составит 13 026 рублей.

Немного меньше будет прожиточный минимум детей и пожилых людей. Он составит 11 592 и 10 277 рублей соответственно.

В 2022 году также вырастет МРОТ. Его размер составит 13 890 рублей.

6. НА ПЕНСИЮ БЕЗ РАБОТЫ

С 1 января выйти на пенсию станет проще. Если в 2022 году предпенсионер останется без работы, то он имеет право уйти на заслуженный отдых раньше. Но это касается только тех, кто был уволен в связи с сокращением штата.

Досрочный выход на пенсию возможен, если человеку осталось доработать не более

2 лет. Кроме этого, выдвигаются требования к страховому стажу. У мужчин он должен быть не менее 25 лет. Женщинам достаточно 20 лет страхового стажа для досрочного выхода.

7. КРЕПЧЕ ЗА «БАРАНКУ» ДЕРЖИСЬ...

Автомобилистам придется сдавать анализы на наличие алкоголя и наркотических веществ при получении или замене водительских прав. Этот закон собирались ввести и ранее, но его вступление в силу было перенесено на 2022 год.

8. ОТМЕНА ТЕХОСМОТРА

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в законодательство, которые отменяют обязательный техосмотр. Это положение касается автомобилей, принадлежащих физлицам и используемых ими в личных целях. На транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам, закон не распространяется.

Обязательным техосмотр для автолюбителей останется в двух случаях:

- если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца;

- при изменении конструкции или замене основных агрегатов.

9. МЕНЬШЕ БАЛЛОВ - БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ?

Некоторые задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году сократят, а на определенные предметы отведут меньше времени.

Исходя из документа, опубликованного на сайте Федерального института педагогических измерений, изменения коснулись всех школьных предметов: русского языка, математики, физики, химии, иностранных языков, биологии, истории и других.

Так, сократилось время на выполнение заданий по некоторым предметам - на сдачу истории и обществознания вместо 235 минут отвели 180. В некоторых дисциплинах число заданий сократилось, а в других, наоборот, увеличилось. Согласно поправкам, по некоторым предметам также изменено максимальное количество баллов. Например, теперь за выполненные работы по химии максимально можно получить 56 баллов, тогда как в 2021-м году - 58.

Игорь Польских

«Наша Пенза», № 1, 5 января 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте